Ревность к знакомой моей подруги

Дарья 21.01.2015

Мы дружим с моей подругой уже больше 5 лет! Не просто как подростки, а уже осознанная дружба! Мне 24, ей 27! Проблем в отношениях никогда не было, всегда понимание, помощь, обсуждение всего что не нравится( но это редко) . Общаемся семьями уже, но у нее есть дети, у нас пока нет! В недавном времени , появилась у нее соседка, раньше я не замечала ее и что моя подруга с ней как то дружит! Сама я живу в квартале от нее, т. е тоже, можно сказать, соседи! Мы Стали собираться семьями( у соседки есть дети) и у меня пошла дикая неприязнь к этой личности, как она с ребенком общается , ее шуточки,речь . Я начала разбираться в себе, что это мои придирки, а ревности и думать не думала, потому что к ее другим подругам я отношусь с уважением и даже хорошо дружим и проводим время! Раз это знакомая моей подруги, то я обязана уважать ее выбор! Затем все переросло в более ужасное, стала слышать чаще это имя, дети играют с ее детьми, ооооо.... Я поговорила с подругой и она мне ответила - я и с тобой дружу и с ней, она хорошая! Как мне быть? Прошу прощение за многословие! Эта знакомая меня тоже недолюбливает, это ощутимо, однако, простит лаки через подругу, а когда мы все встретились, даже спасибо не сказала, это же невоспитанность ! Я разговаривала с мужем и он мне сказал, что успокоюсь, разберись в себе или может вы не были такими подружками?! Но я не знаю, подругами мы были всегда, но меня смущает одно, к другим я ее не ревную, а к этой почему? И ревность ли это или эгоизм? Заранее спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,Дарья.

Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту и регулярно походить на встречи.

Почитайте -Ревность...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте Дарья. Такая ситуация о которой Вы рассказываете может случится со всеми. Есть близкие люди, которые начинают дружить с теми, кто нам не нравится. И тогда приходится открыто им рассказывать о наших чувствах и находить компромиссы, которые подойдут обеим. Например, при Вас ваша подружка не говорит о соседке. Вы не встречаетесь одной большой компанией, а гуляете с ней отдельно. Я считаю, что важно уважать и себя и подругу. Находите компромиссы в общении. Если нужна будет помощь - обращайтесь ко мне.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь