Как наладить семейные отношения?

817 2 ответов

Ксения 14.06.2017

Добрый день,мы встречаемся 10лет,год назад я забеременила,молодой человек расписываться так и не захотел,установили отцовство...стали жить вместе,это просто не вынасимо,он меня во всём упрекает,кормлю ребёнка не так,купаю не так,полы мою не так,убераюсь не так,стираю,шью....всё не прпвильно....Ребёнка любит очень сильно,занимается постоянно,но такое чувство,что у него раздвоение личности,сегодня он добрый и любящий,а завтра скандал,пару раз было что на фоне скандала,подн имал руку и давал несколько пощёчи....разбиралась в себе,вроде стараюсь пока он на работе,я и посьираю всё и приготовлю и уберу,т.е. нормальные женские дела....а тут он уволился и не торопится устраиваться на работу,мне пришлось выйти ра работу,оставить 5ти месячного малыша с ним....ночью надовстать,покормить малыша,уложить,а потом ехать на работу на 12ти часовой рабочий день,муж спит в это время в соседней комнате....занимается малышом только днём....незнаю как быть....запуталась,хочу сохранить семью

Потому что вижу, что и сына любит очень сильно и отец замечательный,и меня уверенна,что любит,но найти общий язык очень сложно

Гришин Владимир Олегович

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ксения,

Конечно, решить этот вопрос можете только Вы сами. То, что он любит ребенка - замечательно, а вот то, что он любит Вас - большой вопрос. По крайней мере в моем представлении о чувствах мужчины, такое поведение, которое Вы описываете никак не соответствует понятию "любовь". Одна из главных составляющих любви - это забота о том, кого любишь. Но судя по тому, как ведет себя Ваш муж, заботы о Вас с его стороны нет. Есть отношения, в большей степени потребительские.

Но еще раз повторю, что Вам виднее. Если Вам ХОРОШО в таких отношениях, если такие отношения и есть то, о чем Вы мечтали, когда Вам было 10 - 15 лет, если именно этот мужчина соттветствует Вашему представлению, какой должен быть  Ваш Идеальный Мужчина и как он должен себя вести, значит у Вас все хорошо.

Если же нет, то у Вас есть два варианта - пытаться повлиять на него  и на Ваши взаимоотношения, пытаться подвести его к тому, что ему нужно добровольно изменить себя в некоторых отношениях, либо прекратить с ним отношения, закончить их и начать строить новые с другим человеком.

Я бы посоветовал Вам сначала пройти несколько индивидуальных консультаций с психологом, которые помогут Вам расставить внутри себя все по местам, а потом попытаться договориться с мужем о своместной семейной консультации.

Успехов Вам и сил!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Ксения, добрый день! К сожалению, есть вероятность, если мужчина поднял руку одни раз, это может случиться неоднократно. И тогда вопрос к вам, готовы ли вы к таким отношениям?

Я бы порекомендовала бы вам разобраться, почему вы оказались в таких отношениях, почему вы выбрали именно этого мужчину? Скорее всего вы в созависимых отношениях, класический вариант- муж- алкоголик, в вашем случае это муж-агрессор. Почитайте у коллег много статей на эту тему. Предположу, возможно у вас папа выпивал, или другой значимый мужчина, который вас растил (пр, отчим, дедушка, дядя), а мама могла "терпеть". Что-то заставляет вас взвалить на себя "ношу" и тащить ее. 

Еще один момент, агрессору, не важно, какой повод он выберет , для проявления агрессии. Может быть все идеально чисто, вы идеальная, а повод все равно найден. Как было в вашей родительской семье?

Рекомендую Вам разобраться в данной ситуации, чтобы принять верное для вас решение . Буду рада Вам помочь! Возможна консультация по Скайпу.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ