Как наладить семейные отношения?

Ксения 14.06.2017

Добрый день,мы встречаемся 10лет,год назад я забеременила,молодой человек расписываться так и не захотел,установили отцовство...стали жить вместе,это просто не вынасимо,он меня во всём упрекает,кормлю ребёнка не так,купаю не так,полы мою не так,убераюсь не так,стираю,шью....всё не прпвильно....Ребёнка любит очень сильно,занимается постоянно,но такое чувство,что у него раздвоение личности,сегодня он добрый и любящий,а завтра скандал,пару раз было что на фоне скандала,подн имал руку и давал несколько пощёчи....разбиралась в себе,вроде стараюсь пока он на работе,я и посьираю всё и приготовлю и уберу,т.е. нормальные женские дела....а тут он уволился и не торопится устраиваться на работу,мне пришлось выйти ра работу,оставить 5ти месячного малыша с ним....ночью надовстать,покормить малыша,уложить,а потом ехать на работу на 12ти часовой рабочий день,муж спит в это время в соседней комнате....занимается малышом только днём....незнаю как быть....запуталась,хочу сохранить семью

Потому что вижу, что и сына любит очень сильно и отец замечательный,и меня уверенна,что любит,но найти общий язык очень сложно

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ксения,

Конечно, решить этот вопрос можете только Вы сами. То, что он любит ребенка - замечательно, а вот то, что он любит Вас - большой вопрос. По крайней мере в моем представлении о чувствах мужчины, такое поведение, которое Вы описываете никак не соответствует понятию "любовь". Одна из главных составляющих любви - это забота о том, кого любишь. Но судя по тому, как ведет себя Ваш муж, заботы о Вас с его стороны нет. Есть отношения, в большей степени потребительские.

Но еще раз повторю, что Вам виднее. Если Вам ХОРОШО в таких отношениях, если такие отношения и есть то, о чем Вы мечтали, когда Вам было 10 - 15 лет, если именно этот мужчина соттветствует Вашему представлению, какой должен быть  Ваш Идеальный Мужчина и как он должен себя вести, значит у Вас все хорошо.

Если же нет, то у Вас есть два варианта - пытаться повлиять на него  и на Ваши взаимоотношения, пытаться подвести его к тому, что ему нужно добровольно изменить себя в некоторых отношениях, либо прекратить с ним отношения, закончить их и начать строить новые с другим человеком.

Я бы посоветовал Вам сначала пройти несколько индивидуальных консультаций с психологом, которые помогут Вам расставить внутри себя все по местам, а потом попытаться договориться с мужем о своместной семейной консультации.

Успехов Вам и сил!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Довгопол Наталья Валерьевна

Ксения, добрый день! К сожалению, есть вероятность, если мужчина поднял руку одни раз, это может случиться неоднократно. И тогда вопрос к вам, готовы ли вы к таким отношениям?

Я бы порекомендовала бы вам разобраться, почему вы оказались в таких отношениях, почему вы выбрали именно этого мужчину? Скорее всего вы в созависимых отношениях, класический вариант- муж- алкоголик, в вашем случае это муж-агрессор. Почитайте у коллег много статей на эту тему. Предположу, возможно у вас папа выпивал, или другой значимый мужчина, который вас растил (пр, отчим, дедушка, дядя), а мама могла "терпеть". Что-то заставляет вас взвалить на себя "ношу" и тащить ее.

Еще один момент, агрессору, не важно, какой повод он выберет , для проявления агрессии. Может быть все идеально чисто, вы идеальная, а повод все равно найден. Как было в вашей родительской семье?

Рекомендую Вам разобраться в данной ситуации, чтобы принять верное для вас решение . Буду рада Вам помочь! Возможна консультация по Скайпу.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype