Друзья на первом месте

Вера 13.07.2011

Здравствуйте.Хочу спросить вашего совета.С мужем мы живем пять лет.Дочке сейчас 4,5 лет.мы год встречались.все было хорошо.сильная любовь, страсть.Но вот проблема в том что у мужа на первом месте стоят друзья.и вот с этим я мучаюсь пять лет.Он стабильно раз в неделю минимум уходит с ними гулять.Другой женщины у него нет это точно.но друзья пиво и т.д.приходит уже ночью.может и в 3 часа и 7 утра.бывает по 4 дня его не вижу.ложусь спать он приходит.ухожу на работу он спит.мы работаем посменно.незнаю как мне быть.все советуют уходи от него.ну а как прощения попросит я не могу злится.хотя один день хорошо а месяц плохо.и незнаю как уйти.потому что вижу что он не меняется а становится только хуже.сама я эту проблему решить не могу а он не слушает.когда пьяный обзывается и может руку поднять если я попытаюсь не отпустить его к друзьям и начну уговаривать остаться с семьей.а с другой стороны говорит что любит нас и не хочет чтоб мы уходили но чтоб он гулял а мы дома его ждали.посоветуйте что делать.будет ли дальше у нас жизнь или уже все потеряно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что происходит:

С мужем мы живем пять лет.Дочке сейчас 4,5 лет

мы год встречались.все было хорошо.сильная любовь, страсть.

первый год движет влюбленность, но она проходит и постепенно Вы начинаете видеть человека таким какой он есть - с его чертами, качествами, привычками,морально-нарвственными качествами и узная его Вы сопоставляете это со своим видением мира и уже принимаете решение - можете ли Вы быть с этим человеком и принимать его! насколько схожи у Вас жизненные ценности, планы, цели, установки!

тоже было и у Вас - но влюбленность прошла и Вы уже тогда видели что происходит и какие установки у него, что ОН считает нормой - а видели ли Вы его реально? или выходя замуж надеялись, что ситуация измениться сама собой и что ОН тоже измениться?

а сейчас Вы уже видите его - и за это время уже выработались определенные стереотипы поведения и взаимоотношений между Вами - оцените, все ли Вас устраивает в отношениях?

Но вот проблема в том что у мужа на первом месте стоят друзья.и вот с этим я мучаюсь пять лет.Он стабильно раз в неделю минимум уходит с ними гулять.

а вот вопрос - у кого проблема? вряд ли чтобы у мужа - его-то все это устраивает!!! а вот Вас? НЕТ - значит и разбираться с Вами! можете ли Вы принять его походы к друзьям? если нет - то почему? что Вы чувствуете, когда он уходит? озвучивали ли Вы ему мотивы - свои чувства, что движет Вами?

приходит уже ночью.может и в 3 часа и 7 утра.бывает по 4 дня его не вижу.ложусь спать он приходит.ухожу на работу он спит.

его этот график устраивает - если бы нет - то скорее, что-то менял!

все советуют уходи от него

а вот к советам относитесь осторожно - люди со стороны НЕ знают ситуации в целом - у каждого свою субъективный взгляд на жизнь и на разрешения ситуаций - а ведь Вам самое главное разобраться в самой себе - в том, что же хотите именно Вы? как разрешить ситуацию! только с Вашей стороны! Вы можете объективно увидеть её со стороны НЕ подвергая оценкам - кто хороший, а кто плохой - семью строят всегда оба партнера и каждый из них действует так, как считает нужным в тот данный момент! (а значит и каждый прав!) - а вот  как и что будет складываться зависит в том, числе и от "карты мира" каждого супруга - НО - ответсвтенность всегда лежит на обоих! поэтому примая решения, ориентируйтесь на свои чувства, потребности, желания!

как прощения попросит я не могу злится.хотя один день хорошо а месяц плохо.и незнаю как уйти.потому что вижу что он не меняется а становится только хуже.сама я эту проблему решить не могу а он не слушает.когда пьяный обзывается и может руку поднять если я попытаюсь не отпустить его к друзьям и начну уговаривать остаться с семьей.а с другой стороны говорит что любит нас и не хочет чтоб мы уходили но чтоб он гулял а мы дома его ждали

его это жизнь устраивает! пробовали ли Вы говорить с ним открыто? какие есть логические последствия того, что он выпивает? (кстати - у него есть зависимость! и называется это алкоголизм!) того, что поднимает на Вас руку? Вы сами живя в этой ситуации принимаете её - Вы с ним 5 лет и все это время Вы поощеряете его поведение к себе - так как сами Не пытаетесь что-то сделать! естественно он любит - но у каждого свое понятие о любви и свои ожиадния от партнера - а схожи ли они у Вас? что для каждого из Вас семья? говорили ли Вы ему о том, к чему это может привести - какие последствия могут быть? и подумайте - а какой образец мужчины перед собой видит дочь? Но - только Вы сами можете справиться с этой ситуацией -только Вы можете её разрешить, так как сами находитесь в ней - и подумайте - что Вы можете сделать для того, чтобы разрешить ситуацию? почему перекладываете на него - что он ничего НЕ делает (а зачем? если его все устраивает!!) - НЕ устраивает Вас - значит Вы и действуйте! хотите принимать дальше такое отношение к себе - принимайте! хотие искать новые пути взаимодействия с мужем - ищите (а это большая работа - с его зависимостью, незрелостью, инфантилизмом, с детской позицией!)!

Вера, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!