Перспективы интимных отношений

Виктория 13.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне почти 28 лет. Работаю в одной коммерческой фирме на ведущей должности. В 22 года у меня были 2-летние отношения с МЧ, на год старше меня, жили вместе. Это были первые отношения как в плане духовном, так и в физическом. За время данных отношений я потеряла почти полностью свою автономию, растворившись в этом человеке. Однако он навстречу не спешил: вел себя эгоистично, не работал, страда синдромом жертвы из-за того, что еще в детстве у него рано умерла мать. В результате мы расстались практически по моей инициативе, но оставались чувства в виду того, что это был первый мужчина. В то время я рассыпалась и по частям меня собирал психолог, за что я ему премного благодарна сейчас. Я продолжила учебу, получила второе образование. 2,5 года назад на новой работе я познакомилась с парнем, который также старше меня на год, т.е. тогда ему было 26. Я застала его в тот период, когда его отношения рухнули. Более 5 лет назад он развелся, бывшая жена, предположительно, изменила. Это обстоятельство значительного подорвало его доверие к людям вообще и к женщинам, в частности. (на момент брака ему был 21 год). Спустя 3 года он познакомился в соседнем городе с девушкой, которую сильно любил,но почему-то скрывал от нее факт прошлого брака. Она как-то узнала об этом и прервала связь. И тут появилась я. Я с самого начала заметила его интересующийся взгляд. Этот человек открыл во мне космос, я захотела с ним также и переспать. последнее мне удалось как раз 2,5 года назад после корпоратива. Он был слегка пьян, я - нет. Мы занимались божественным сексом, но утром он не подал вида. Так произошло несколько эпизодов. Спустя время я поняла, что хочу гораздо большего, чем просто секс. Но говорить об этом он наотрез отказывался, на почве чего возникали ссоры. Когда я перевелась в другое подразделение, стало проще: встречи стали стабильнее. Случайно я познакомилась с его семьей: они обожают меня. До настоящего времени мы продолжаем с ним видеться в прежнем режиме, но также и общаемся в компаниях. Но нежен и внимателен он только будучи выпившим, а трезвым он держится другом, не более, личных разговоров также избегает. На предложение жить вместе, он ответил, что не способен на это, много всякого дурного перевидал и отношений не хочет вообще просто ни с кем. Однако периодически он молвит слово о том, что не боится, что именно я скажу, что беременна, а не кто-то другой. Его друзья ему завидуют и не понимают его: как можно упускать такой вариант. Один из них рассказал мне, что он хочет быть со мной, но боится, что не будет соответствовать мне по ряду параметров. Например, отсутствие высшего образования на нем сказывается: в этом плане мы отличаемся разительно. Также и по стремлению добиться чего-то в жизни. С бывшей женой и девушкой он уже не общается, только однажды девушка ему написала в сети, потом пару раз звонила. Но это было давно, обе связаны отношениями, и возврат исключен. В своих откровениях (когда был пьян, звонил мне) он говорил мне, что она была вся такая классная и лучше он никого не встречал, но уверен, что любить ее так же не сможет. Этим он причиняет мне боль, особенно, если накануне он говорил тоже самое мне. Его родители переживают, что он много времени проводит в алкогольных компаниях своих друзей и за компьютером, просят, чтобы я стала активнее. Но я элементарно, не знаю, как помочь ему! Порой мне кажется, что помощь уже нужна мне, поскольку к 28 годам моя нейронная сеть уже настроилась для одиночества. Я в данный момент боюсь даже, если он решит все-таки строить отношения со мной, что я просто напросто не смогу перенастроить нейроны. Дело в том, что в гору идет карьера и в одиночку как-то лучше. Например, когда мы с ним вместе гуляем, я стремлюсь сама взять какие-то пакеты или мусор и вынести все. Он бесится, говорит, что от этого мужиком себя не чувствует. Я же просто привыкла все делать сама. Он сейчас уволился, перебивается неплохими, но все же случайными заработками. Я помогаю найти ему работу, за что он меня благодарит. Что мне делать?

Здравствуйте, Виктория!

Вынуждена Вас огорчить, данный мужчина, даже если и созреет взять ответственность за отношения и сделать предложение Вам, вряд ли будет хорошим мужем.

Виктория

Его родители переживают, что он много времени проводит в алкогольных компаниях своих друзей и за компьютером, просят, чтобы я стала активнее.

Иными словами, просят взять за него ответственность за то, что с ним сейчас происходит, начать "спасать" их сына. Боюсь, если Вы начнете это делать сейчас, Вам придется заниматься этим всю жизнь.

Виктория

На предложение жить вместе, он ответил, что не способен на это, много всякого дурного перевидал и отношений не хочет вообще просто ни с кем.

Так и не тратьте на него свое драгоценное время!

Виктория, теперь о том, почему Вам попадаются мужчины, не способные построить семью.

Виктория

В 22 года у меня были 2-летние отношения с МЧ, на год старше меня, жили вместе. Это были первые отношения как в плане духовном, так и в физическом. За время данных отношений я потеряла почти полностью свою автономию, растворившись в этом человеке. Однако он навстречу не спешил: вел себя эгоистично, не работал, страда синдромом жертвы из-за того, что еще в детстве у него рано умерла мать.

Скорее всего, у Вас есть предрасположенность вступать в созависимые отношения. И, для того, чтобы понять, почему Вас привлекают мужчины-жертвы, необходимо больше информации о Вас, в том числе, информация о Ваших детско-родительских отношениях.

Я в данный момент боюсь даже, если он решит все-таки строить отношения со мной, что я просто напросто не смогу перенастроить нейроны. Дело в том, что в гору идет карьера и в одиночку как-то лучше. Например, когда мы с ним вместе гуляем, я стремлюсь сама взять какие-то пакеты или мусор и вынести все. Он бесится, говорит, что от этого мужиком себя не чувствует. Я же просто привыкла все делать сама

Виктория, судя по всему, жизнь Вас сделала "сильной" женщиной. Именно поэтому Вы притягиваете слабых мужчин, которых, повторюсь, постоянно надо "спасать". Это формула созависимых отношений. Для того, чтобы построить качественно иные, гармоничные и счастливые отношения со здоровым мужчиной, необходимо проработать и избавиться от Вашей эмоциональной зависимости. И делать это лучше в сотрудничестве с психологом. Я также работаю с такими ситуациями, при желании, буду рада помочь Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Виктория.Вы снова сближаетесь прежним путем-путем растворения в нем.Поэтому,после многомесячных усилий результат будет тем же-пустота и одиночество.Ваша специфика-находить слабого и не зрелого(со страхами межличностных отношений) молодого человека ,а потом удивляться его безразличию к Вам.Поэтому,пока Вас будут преследовать разочарования,а в социуме будут победы и взлеты.Выход все же есть.В повышении своей ценности и безупречности.Вы спасаете других,так как не верите(бессознательно),что Вас можно любить просто так.А спасают всегда не умеющих плавать(жить).Поэтому,не отшлифовав свою ценность,Вы будете иметь дело только с тонущими и нерешительными,все делая за них.Когда Вы поймете,что Вашу ценность не надо доказывать спасением-подберется успешный и благодарный молодой человек,обожающий Вас просто так.И Вас это не смутит(а сейчас бы смутило).Тогда и начнется Ваша новая,счастливая судьба в паре и гармонии во всем.Отладить Вашу ценность можно в личной терапии со специалистом.Я давно работаю в этом направлении и так же бы смог помочь.Если судьба Вам дорога,как работа,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград