Нет перспективы в отношениях, но прервать не могу

Яблочная 26.04.2012

Здравствуйте!

Очень хочу быть объективной, но даже не знаю, с чего начать. С молодым человеком встречаюсь два с половиной года. Первые серьёзные отношения,первая любовь и прочие сопли. в далёком 2009, начиная встречаться с ним, я не хотела даже думать о будущем. Была маленькой, неопытной, и просто хотела летать и быть счастливой. За это время парня узнала достаточно хорошо, в частности, всплыли очень многие его недостатки. Если быть краткой, то я НЕ ХОЧУ семьи с ним. Я боюсь совместного будущего. У него нет (и не намечается) высшего образования, он во многом эгоист, обижается на малейшие придирки, как ребёнок, сам первым никогда не мирится, кругозор очень ограничен, не понимает многого, что понимаю я, по сути, к своим 22 ничего не добился, живёт с родителями, ревнив, обидчив, мнителен. Его минусы я могу обсуждать смачно, с расстановкой, часами... но? тем не менее, я встречаюсь с ним до сих пор. Привыкла. Нереально привыкла. Однажды я решила быть честной и сказала ему, что не хочу думать о будущем, о семье, что если он хочет задумываться о свадьбе, то пусть ищет другую.

Я не знаю, как мне быть. Самый трезвый, первый приходящий на ум совет - "рассанься, не мучай человека и живи своей жизнью". Да. Знаю. Расставались уже.

Проблема в том, что я боюьс быть одной. В том, что мне не нужны остальные молодые люди. В том, что когда я нахожусь с этим, я почти всегда счастлива. Мне с ним хорошо ребячиться, смеяться, ездить в магазины, смеяться, решать проблемы, помогать по мелочам, нравится готовить ему, забртиться, ухаживать, у нас сликом долгое прошлое, и я не знаю, как его зачеркнуть. Я люблю его, может, как младшего братика, но люблю.

Вначале, наверное, через год после начала отношений, когда я поняла, что такой МУЖ мне не нужен, а расставаться ещё не хотелось, я решила, что пусть эти отношения будут просто "без будущего", такими ребячливыми и несерьзёными, которые сами собой должны завершиться, когда "придёт время". Но этого не происходит. Время идёт, уже два с лишним года, он не меняется, а я всё больше привязываюсь!

да, мне по-прежнему уютно и хорошо с ним гулять, целоваться, встречаться, просыпаться, готовить, слушать, болтать, но когда я в который раз натыкаюсь на его отрицательные черты - (это может быть грубость, очередная обида его на пустяк, очередная ревность к "фонарному столбу", закончившаяся скандалом, что угодно), - мне становится невыносимо тоскливо... Куда я иду? чего хочу от жизни? когда я перестану жить на черновик? что мне делать - расставаться, сделав себе больно и искать другого - или жить вот так, в пустоту, стягивая петлю на шее? знаю, встречаться с ним неправильно. Для нас обоих. Но... как мотивировать себя уйти от того, кого я очень люблю и о ком забочусь - искренне, к кому привязана?!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. Вы сами написали, что эти отношения для вас просто привычка, что вы не видите будущего у этих отношений. Вам нужно время, чтобы понять свои чувства. С одной стороны недостатки есть у всех людей и к ним можно привыкнуть или не обращать на них внимание, ведь иногда достоинства перекрывают все недостатки. С другой-зачем мучить себя и его отношениями без будущего. Никто вас не заставляет сразу бросаться в новые отношения, вам нужно побыть одной, понять, что вы хотите от жизни и от этих отношений. Да тяжело, но ещё тяжелее жить с человеком, которого вы не любите и который вас раздражает. Через какое-то время вы поймёте привычка это была или любовь настоящая. Желаю вам счастья!