Как мне измениться?

анна 13.06.2017

Добрый день меня зовут Анна,я поступила на экономиста мне эта не понравилась специальность,я хочу пойти учиться на ядерную физику,у меня мало друзей я очень замкнутая?Как мне измениться?CО МНОЙ ОБЩАЕТСЯ МАЛО ЛЮДЕЙ.Я боюсь,что я не потяну ядерную физику и буду работать продавцом.

Здравствуйте, Анна.

Противоположностью стеснительности является уверенность и навык общения. Это НАВЫКИ, а значит их можно отрабатывать, как навык катания на роликах или или велосипеде. Чем больше практики, тем лучше результат.

Идеально для этой цели подходят группы общения, тренинги коммуникативных навыков. Наверняка в вашем городе есть психологические центры, обратитесь к ним - они должны проводить тренинги. В режиме тренинга вы в безопасности - в группе есть специальные правила, запрещающие грубое или неуважительное отношение, тренер следит, чтобы всем было комфортно.

Если стеснительность очень сильная, и обратиться в группу вам пока сложно, начните с работы с психологом тет-а-тет. Поднимите самооценку, разберетесь с профессиональным самоопределением, уберете страхи, раскроете внутреннюю силу. Все в ваших руках, только решитесь на изменения.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск