Проблема с мамой

Асель 13.06.2017

Здравствуйте! меня зовут Асель! Мне 35 лет. На данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком.

В сентябре 2016 года моей маме поставили диагноз рак почки 4 стадии с метастазами в позвоночник. Конечно мы были все в шоке. Прооперировали, она была лежачая почти полгода, ухаживала за ней только я, на тот момент беременная, хотя есть еще две сестры, но так как все работают, а я в декрете вся нагрузка легла на меня. Были и памперсы, и утки, корсеты. Через полгода подняли ее на ноги. Про свой диагноз знает она не все, мы ей не договариваем, врачи так посоветовали, чтобы духом не падала. Все шло вроде бы ничего, но три недели назад опять начались боли, слабость, стала очень раздражима. Постоянно срывается и говорит всякие гадости. Начинает вспоминать всю свою жизнь. Вот здесь надо рассказать подробнее. Она вышла замуж рано, по любви, но ее нормально не приняли, т.к. вышла по залету. Свекровь ее нормально не приняла, а ее мать нормально не отдала. Вот так и началась со скандалов жизнь моей мамы и папы. Она с ее слов там была как служанка. Бабушка держала заезжий двор, отец был дальнобойщиком. Дома никогда его не было. Потом родилась моя сестра, они куда то уходили отдельно жить. Свадьбу им не сыграли, кольца не одели, а деньги свадебные якобы папина старшая сестра все забрала (на тот момент какие то деньги давали молодым когда расписывались). Потом нам дали квартиру, обставила ее нам другая папина старшая сестра, мебель не новая , но добротная хорошая. Отец был дальнобойщиком, ну и как водиться в каждом городе по любовнице, особо он это не скрывал. Мама когда закатывала скандалы соответственно получала за это. И будучи беременной третье сестрой он опять ее избил. В 1991 году родилась младшая сестра, в 1993 году они развелись. Были трудные времена, отец долго не работал, мама благо была учительницей работала в 2-3 местах одновременно. Отучилась она как я понимаю благодаря своим мозгам и свекрови , так как она с нами сидела, пока мама училась. ОНи разменяли квартиру, но сколько я помню пап до последнего ходил к нам. Тут у мамы началось. Один мужик сменял другого, все пили. Не было ни одного нормального мужика. У меня начались истерики, мне на тот момент было 15-16 лет, естественно я была против того чтобы дома пили, гуляли, бля*овали. Сбегала из дому, пила, курила в знак протеста. К отцу уходила. Средняя сестра заняла нейтралитет. А младшая молча за всем наблюдала. Она до сих пор из за этого не хочет особо с матерью общаться, говорит что не простит ее за то что видела как мужики эти с мамой спали у нее на глазах. В 2000 году отец умер от рака желудка в 41 год. Мама вела себя как во весь голос,полноценная вдова,, плакала во весь голос, хотя на тот момент была уже в разводе много лет. Не могу сказать что она плохая мать, она как могла растила нас одна, отец живой нам особо не помогал, дала нам всем образование, двоих из нас замуж выдала. Но то как она себя вела, пила, мужиков меняла. Может она так пытается найти свою судьбу. Только никому она такая не нужна. Мы ее из таких запоев вытаскивали, она столько денег просрала, другого слова не подобрать. Она до 2016 года продолжала работать учителем, но периодически уходила в запои. В сентябре ей поставили этот страшный диагноз. Я все выдержу, мне не тяжело, я понимаю ей надо выговориться за всю свою жизнь. Я как то ей сказала что она просрала свою жизнь. сказала сгоряча. Но слово не воробей. Я понимаю она боится смерти, боли. Я не знаю чем ей помочь. Она все говно которое в ней накопилось , которое она держала в себе всю жизнь, теперь выливает на меня, как в туалет смывает с себя все. А я нет нет да срываюсь тоже. У меня дети, я кормлю. Она видит мне тяжело и все равно свое делает. Я пытаюсь с ней говорить а в ответ только обвинения и нас в том числе. За то что мы дети своего отца, такие же тупые как и он. Мы однажды когда она была в сильном запое, продала всю мебель, мы ее застали в постели с каким то мужиком наркошей. Мы уже отчаились, подумали что она рехнулась и сдали ее в психушку. Конечно мы были неправы, но на тот момент нам казалось что так будет лучше. И сейчас я пожинаю плоды. Она вспоминает все. Я у нее спрашиваю неужели у тебя вообще нет хороших воспоминаний, неужели ты жалеешь что мы есть, что ты нас родила, она уходит от ответа, снова находя новые причины. Помогите мне найти слова. Я понимаю что она хочет любви и внимания. Я как могу стараюсь ей это дать, она не принимает, отталкивает меня. Младшие сестры даже не пытаются, потому что они тоже на нее обиду держут. Так и живем друг на друга обижаясь. Помогите найти нужные слова. Я просто боюсь что она в один день с собой что нибудь сделает. Да я не сказала. Она каждый день молится, но это не помогает.

Здравствуйте, Асель.

Дети таких родителей очень часто страдают и стремятся изменить себя ради спасения родителей, но это глубочайшее заблуждение.

Не вините себя за те слова и действия, которые вы совершили по отношению к маме - это были наилучшие решения в тех ситуациях, в которых вы находились. Не ваша ответственность и задача выслушивать мамины покаяния. Избавьте себя от этого!

Это работа не детей, а духовников или психологов.

Ваша задача позаботиться о себе и своих детях. Найдите книгу "Взрослые дети алкоголиков" и внимательно ее прочтите.

Если мама молится, значит пусть молится. Не вам судить помогает ей это или нет. Вы не в силах избавить маму от ее душевных страданий и внутренних конфликтов, а если будете это делать, навредите себе.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира