Постоянно боюсь смерти

Саша 13.06.2017

Здравствуйте. Я Саша, мне 25 лет. С самого детства меня периодически гастигает большой страх - смерти близких, прежде всего мамы. Я от нее очень морально зависим, я ее люблю, она все для меня. Тревога моя всю мою жизнь носит периодичный характер. Но все равно, даже в периоды спокойного состояния я постоянно за нее боюсь, звоню ей, прошу быть осторожной. Когда слышу как она поет колыбельную внуку, могу расплакаться, представляя, что ее уже нет, а я слушаю как она поет. Не могу видеть цветы - представляю ритуальную стмволику. Мама моя не болеет, ей скоро 60 и когда я ей об жтом говорю, она лишь смеется и говорит, что я еще ребенок, но мне очень тяжело. Я постоянно проверяю своих бабушек, папу, сестру, племянника, слишком боюсь за них. В последлнее время стал сам бояться и своей смерти. Как? Я просто идсчезну? Я всегда вскакой-то степени боялся старости, я выгляжу как подросток, я хочу думать, что и у меня и у мамы вся жизнь впереди. И страх то за себя, то за маму (за нее больще), чередуется. Как с этим справиться, очеь прошу, помогите!

  Саша, доброго времени суток!
Страхи, тревоги (в малых дозах) полезны любому здоровому человеку. Однако, когда это переходит границы и начинает мешать жить, то здесь уже стоит задуматься о причинах этих страхов. Часто они идут из детства, ведь для того, что бы выжить, получить питание и кров, заботу и поддержку, любовь и тепло близкого, необходимо то бы этот близкий, значимый для него человек был рядом.
  Саша, отчасти Ваша мама права, говоря

Саша

что я еще ребенок

Ведь Вы до сих пор

Саша

Я от нее очень морально зависим,

Не исключено, что подсознательно, в период когда

Саша

слышу как она поет колыбельную внуку, могу расплакаться, представляя, что ее уже нет, а я слушаю как она поет.

Вы представляете себя на месте этого внука.
   Александр, именно так я хочу к Вам сейчас обратиться, Вы можете сказать, что всё написанное мной полная ерунда, топнуть ногой, дать нелестный отзыв на мой ответ, но перед тем как сделать это, отследите свою реакцию, какие чувства в Вас просыпаются сейчас... Ответьте для себя на вопрос:
- Почему я подписался Саша, а не Александр (в чём эмоциональная разница между этими формами имени)?
  Как бы то ни было, Александр, со страхами и тревогами можно и нужно бороться и лучше всего это сделать при помощи старой, доброй психотерапии, которая поможет Вам лучше познакомиться с собой, своими ресурсами и выйти на новый, более качественный уровень жизни в котором Вы будете не бояться за жизнь мамы, а радоваться каждому прожитому дню общаясь с ней и с другими близкими Вам людьми.
Если будет желание- звоните мне. Я готов провести с Вами работу над решением Вашей проблемы по Skype. Буду рад помочь Вам.
Всего самого хорошего Вам и Вашим близким!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Саша, добрый день.

Навязчивый страх смерти близких, перемежающийся со страхом собственной смерти имеет всегда свои корни в отношениях и может являться неврозом.

Сможете ли вы справиться самостоятельно я не знаю. Необходимо пообщаться с вами более подробно, многое обсудить и прояснить. Возможно вашей маме это смешно, но вам скорее всего нет.

Если в 25 лет, вы сильно морально зависимы от мамы, то это скорее всего сепарационный страх, удерживающий вас от взросления и вступления в самостоятельную жизнь. Вы и сам себя назвали в письме не Александр, а просто Саша.

Если вас устраивает такое положение вещей, можете ничего не менять, но расплатой за это может стать вечное детство и усиление невроза. Если вы хотите избавиться от преследующего вас страха (танатофобии), то целесообразно пройти курс разговорной психотерапии. Можете обратиться к специалисту в вашем городе, а можете работать со мной по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира