Постоянно боюсь смерти

Павел 15.05.2011

С самого детства, меня преследует страх смерти. Я постоянно боюсь не своей смерти, своей я не когда не боюсь, а я боюсь смерти своих родных, близких, друзей. Куда бы не поехал бы родной мне человек то у меня в голове как будто включается программа которая программирует все самые худшие моменты. Даже если близкий мне человек пошел в магазин за хлебом и то я боюсь за него.

К большому сожалению, с этим я поделать не чего не могу. Это даже бывает рушит все мои планы, когда мне нужно срочно уехать, а потом включается программа, и генерирует все худшие моменты. Мне это очень мешает, я понимаю если бы был реальный повод по волноваться, тогда ладно. А тут же без нечего, и такой страх. Я вас очень прошу помогите! Мне сложно жить с этим страхов в голове...

Павел! Возможно у тебя невроз навязчивых состояний. Стоит обратиться к психологу или психотерапевту очно. По данному состоянию можешь почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

Желательно найти специалиста, владеющего техниками классического гипноза.

Доброго времени суток, Павел!

Все наши страхи так или иначе связаны со страхом смерти - а описанные вами симптомы скорее всего подходят к состоянию расстройства адаптации и его разновидности - тревожного расстройства. Все это - неврозы навязчивых сотояний, которые, при правильном подходе метода консультирования могут полностью корректироваться. Тоесть - на 100%.

Как страх смерти является древнейшим страхом человечества - так и ваше беспокойство может быть вызвано чем-то пережитым в прошлом. А поскольку боятся только о себе скучно:), с годами невротическая реакция сместилась и в отношении близких людей. В любом случае, необходима грамотная психологическая диагностика и личная работа с психологом или врачем-психиатром. К сожалению, причины могут быть иные, но не хотелось бы впустую фантазировать. Хорошим симптомом и прогнозом является ваша личная критичность - это говорит о том, что состояние "достало" и есть осознанная необходимость с ним работать.

Эффективно в данном случае будет рационально-эмотивно-поведенческое консультирование, юнгианская песочная психотерапия или символдрама. Данные методы не предусматривают вмешательства в сознание, не затрагивают излишне глубинных переживаний - тоесть, достаточно безопасны и экологичны.

Удачи вам, душевного равновесия и ясного сознания!