Развод, или семья?

Анастасия 09.06.2017

Здравствуйте!

Я надеюсь на подсказку очень! В настоящее время у меня активно проявляется невроз - учащенный пульс, нехватка воздуха, тревога, просыпаюсь почти каждую ночь от приступов паники и тревоги.

Но важнее то, что постоянно расстраивается женская микрофлора и страдаю практически каждый день с того момента как вышла замуж.

Устала страдать, Ингода думаю о безвыходности и не хочу жить.

Проблемы Разные и много всего, но главное, что я,кажется, не люблю мужа. Вышла так как он светлый надежный, добрый человек и главное - любит меня.

Я же почти всю жизнь прострадала по парню, которому, как оказалось, была совсем не нужна. Зовут также как отца.

Я боюсь потерять родного человека, свою поддержку и опору, но в душе у меня не щёлкает, что это не мой человек. Не хочу от него ребёнка. Причина как я думаю во внешности - непривычный тип лица и искривление спины, походка. Но он в принципе привлекательный. Меня гнетёт вина и чувство долга, невозможность развода в глазах родственников.

Я думала, я полюблю со временем, но формируется только привязанность и удобство, но хочется убежать.

В детстве папа изменял матери , из-за этого не пользовался уважением родственников. Я внешне копия папы, и мама всегда говорила, что я в его породу. Люблю отца и мать. Мама устраивала постоянные истерики, кричала на меня и иногда била. Говорила, что мучалась когда рожала меня и т.д. Она крайне нормативный человек, но для меня всегда старалась делать что могла.

Отец холоден, но тоже учавствовать в моей жизни. Мне никто никогда в семье не говорил, что я красивая. Хотя я достаточна привлекательная.

У меня такое чувство, что я вообще не могу сама принять более-менее ответственное решение.

Мне почти 29, детей нет, в браке не получается забеременеть, возможно, из-за мужа. У нас есть общие цели и взаимопонимание, поддержка.

Если я разведусь - боюсь остаться без будущих детей и боюсь осуждения. И ещё мой отец - интеллектуал, а муж не может ни одну тему задать для разговора и некомпетен ни в чем кроме своей профессии и младше меня на 4 года.

Как вы думаете - можно ли при таких обстоятельствах перестроить свои мысли, чтобы быть с мужем и при этом не страдать от невроза и женских расстройств ( они начались именно в браке)

Или все же это защитная реакция организма?

Здравствуйте,Анастасия.Ситуация у Вас сложная своей парадоксальностью.У Вас в детстве имело место воспитание холодными,эмоционально отдаленными родителями,которые не принимали Вашей красоты и женственности.Таким образом,Вас в душе воспитали гадким утенком.По типу отвергающего отца и матери Вы выбрали отвергающего парня,который Вас не ценил.Но,именно,потому,что он Вас отвергал,у Вас к нему была и любовь и сексуальное желание.Муж ,как типаж,Вам не знаком.Так как,он ласков,нежен,сердечен и благодарен Вам.Но,Вы эти качества обесцениваете,так как гадкий утенок не верит в хорошее обращение.Поэтому,как не знакомый мужской тип,муж Вас не возбуждает сексуально,и не вызывает любовного трепета.Если Вы от него уйдете,то Вас ждут бросающие,эгоистичные,холодные мужчины,к которым у Вас характерная тяга.Вас будут бросать и не любить,но секс будет хороший.Будете ли Вы счастливы в таком браке-большой вопрос.Выход-дооценить мужа,как качественно высокого объекта для прочной и надежной семьи.Для этого важно отказаться от соблазна грубым и эгоистичным мужчиной.А это может произойти только при повышении Вашей ценности(Если я принцесса,то муж меня достоин,а эгоист-нет).Что бы такой стать,нужна длительная курсовая работа со специалистом(психотерапевтом-психоаналитиком).Многомесячная.Тогда Вы почувствуете свою ценность(женственность,красоту,и потребность в нежном обращении).Только тогда Вы сможете полюбить мужа и иметь к нему сильное сексуальное желание.И без труда забеременеть.Но,можно прибегнуть к тупиковому и парадоксальному пути-просто уйти к тому,кому Вы нужны,как гадкий утенок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград