На грани

Август 07.06.2017

Добрый день. Перейду сразу к сути, без лишних прелюдий.

У меня адаптивное расстройство (один из симптомов самоповреждение). Диагнозу год, стою на учете в псих. диспансере. Пью антидепрессанты. Дело в том, что я учусь на программиста в колледже (1 курс) и давно осознала, что хочу менять место обучения, т.к эта профессия не для меня. Сейчас стал вопрос ребром о том, куда переводиться и на кого. А я абсолютно не знаю чего хочу от жизни и кем хочу быть. К тому же, на носу экзамены (как после 11 класса), это приводит меня в панику.

В середине года мое состояние значительно улучшилось, все было хорошо. Но последние два месяца превратили мою жизнь в ад. Я в постоянном напряжении, у меня долги на учебе, я плачу каждый день из-за любой мелочи, по ночам не сплю до 3-5 утра, хотя ложусь в 9-10 стабильно. Я ни за что не могу взяться. Если сажусь учить билеты по истории у меня тут же истерика и я не могу ничего сделать. Мне постоянно холодно, я не хочу с кем-то говорить, очень быстро начинаю злиться, кричать и выливать раздражение на других людях. По утрам, если я все-таки посплю, я не могу долгое время вспомнить события вчерашнего дня, сегодняшнюю дату, день недели, свое расписание. Многие события месячной давности вообще стерлись.

Я чувствую, что скоро не выдержу. У меня приступы истерического смеха или плача в сложных ситуациях. Не могу формулировать свои мысли, при высказывании в слух, хотя словарный запас обширен и обычно в этом нет проблемы. У меня нет аппетита и мне абсолютно безразлично все происходящее вокруг, я понимаю, что на краю обрыва, но у меня нет сил, что-либо предпринять. Пожалуйста, помогите выплыть со дна.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Август.

Если вы стоите на учете, значит у вас есть специалист психиатр, что вас ведет. Мне кажется, в первую очередь, вам нужно высказать все ваши переживания и опасения ему, возможно, вам нужно сменить лекартсва. ВВ вашем случае не получится ограничится ответом на вопрос на форуме, нужна более серьезная очная работа.

Адаптивное расстройство лечится несложно, сейчас вам все видится в более темном цвете, чем есть на самом деле. Не оценивайте свою жизнь, ни прошлую ни будущую из этого конкретного своего состояния. Это состояние ваше - не нормально, а с вами все ок.

Обязательно обратитесь к специалисту лично. Скорее всего, кроме психиатра вам надо подобрать психолога, и посещать его раз в неделю.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск