Страсть вместо любви

Яна 01.06.2017

Здравствуйте,мне 24 года. 4 года назад я пришла к православию и изменила свою жизнь. Ранее у меня были половые отношения с мужчинами, но теперь я решила держаться до свадьбы. Месяц назад я встретила мужчину-он во всем мне нравится, я влюбилась. Но через 4 свидания, после первого поцелуя нас охватывает какая то страсть. Мы практически доходим до интимной близости, и он постоянно на взводе из-за того, что у меня есть граница, которую я не перейду.он не злиться, но я вижу его состояние, хотя он говорит, что если надо, то будет ждать. Вопрос вот в чем: я думаю, если у нас такое бешеное влечение, то если был бы секс, то возможно ли охлаждение к друг другу. Я боюсь, что это только страсть, а не влюбленность. Все свидания сходятся к страстным объятиям и поцелуям. И еще вопрос:как мне сдерживать его возбуждение и безумное желание, чтобы одновременно не потерять его.

Яна, здравствуйте.

А чем с вашей точки зрения влюбленность отличается от страсти? Собственно влюбленность и есть страсть, так как она возникает благодаря сильному гормональному всплеску при взаимной притягательности партнеров. Непрерывные мысли друг о друге, идеализация объекта влюбленности, ощущение единства с ним и абсолютного взаимопонимания - это лишь следствие влюбленности и страсти. Просто влюбленность может переживаться по разному.

Вы спрашиваете, возможно ли охлаждение друг к другу - он не только возможно, но и неизбежно. Вопрос в том, когда это произойдет, так как влюбленность может длиться от нескольких дней или недель до нескольких лет. Это просто природный механизм побуждающий людей продолжать свой род. К зрелой любви это не имеет никакого отношения, да и говорить о ней можно лишь спустя долгое время тесных взаимоотношений.

Влюбленность одновременно прекрасна и тяжела. Иметь сексуальные отношения или нет, решать только вам. Секс без желания и готовности обоих партнеров приравнивается к насилию.

Я думаю, вам целесообразно не его безумное желание сдерживать, а свое, если вы влюблены и при этом хотите избежать секса до свадьбы по своим убеждениям. Секс сам по себе вырабатывает гормоны привязанности, а следовательно является хорошим способом укреплять отношения, в том случае, когда партнеры действительно заинтересованы друг в друге. Когда же один из партнеров заинтересован только в сексе, а не в отношениях, тогда привязанность его не удерживает.

Если хотите поговорить об этом более подробно и прояснить для себя многие вопросы, которые вам не ясны и противоречат вашим представлениям, обращайтесь на консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим возлюбленным.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Яна.Влюбленность предполагает присутствие головы на плечах,а при страсти голова формально числится.Поэтому,страсть слепа и часто любовные отношения после страсти убывают так же резко,как и начались.Вообще,страсть,как свойство этого человека,и от нее ожидается та же быстрота и в противоположных эмоциях тоже.Поэтому,если Вы за православие и прочный брак,не спешите с физической близостью,а наблюдайте за степенью взаимности Вашего молодого человека.При отказе Вы видите,как он жертвует собою ради Вас.А способность любить в этом и сильна,что любящий человек что-то всегда делает в ущерб себе.А в семейном быту,как известно,вообще многое делается в ущерб себе(я устал после работы,но нужно помогать).Если хотите узнать человека основательнее,не допускайте близости хотя бы,месяца три,изучая его взаимные качества к Вам.И,если отношения ровные и заботливые Вы сами почувствуете,когда гармония Вас сблизит до той страсти,которая будет вполне приемлема,так как основана на доверии,а не на сырых инстинктах,как вначале.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград