Подруга не может принять смерть друга

Денис 02.06.2017

Увы но пишу не за себя. Подруга 16 лет, Учится в школе, перешла в 11 класс, любимый цвет черный. У подруги прошлым летом умер друг(суицид), она с ним очень сильно дружила(по ее рассказам), он был для нее всем, перед тем событием она уехала в санаторий, а он просил ее остаться, но она не могла, очень тяжело переживала потерю, сейчас прошло около 10 месяцев с того момента, пытается делать вид что у нее все нормально, но очень поменялась, винит себя, горюет что не может вернутся назад, говорит что ей никто не нужен, не видит смысла жить, были мысли о суициде, не принимает потерю, отказывается от помощи и советов, рассказывает всем как ей было хорошо с этим другом и что он был один такой и его не заменить, говорит что ей никто не нужен, утешает себя, безразлично относится к людям и их мнению. Вырезка из ее слов: Единственное, что я хочу это вернуться на год назад и все исправить, но я не могу, понимаешь? А та жизнь, что у меня длится последний год меня не устраивает. И не думай, что я не пыталась это изменить, я меняла свой круг общения несколько раз, увлечения, интересы и даже привычки, понимаешь? Из того, что происходит сейчас мне ничего не нужно, просто за что мне все это? Все эти не интересные мне люди , так , ладно, дальнейшее я доверить не смогу, но смысл в том, что смысл моей жизни походу погиб вместе с Колей тогда и какого хрена так все вышло, мне уже никто не нужен, лишь бы его вернуть, а весь этот год, который я прожила, я прожила лишь в надежде, что что то изменится, в надежде на чудо, как глупо, Не нужны советы , да и помощь вроде тоже, не люблю , когда меня жалеют. Я просто вспоминаю наши общие моменты, просто то , что он стал моим смыслом жизни среди обычных серых будней, проблем , школы и после прошлых разочарований, мы наверное о многом в этом мире поговорили...ни с кем нет такой длинной переписки как с ним

Просто я очень скучаю, вот правда, его никто не заменит и как вообще жить, если ничего по-настоящему не радует?

Летучий Игорь Анатольевич

Денис, здравствуйте. Я понимаю Ваше желание помочь, но подобные проблемы надо решать, обратившись к психологу. Поверьте, что в психологии не менее все серьезно, чем например, при хирургической операции. Вы можете разговаривать с подругой, с пониманием к ней относиться, но лучшая Ваша будет помощь, если Вы порекомендуете подруге обратится к психологу. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)