Жена грозит разводом

Сергей 01.06.2017

Здраствуйте,я женат с 2017 годо,у нас есть маленкий сынок ему 3 месяц,при конфликте бытовом я поднял руку на жену,она выгнала меня и запрещяет видеть сына.Сказала что подала на развод через суд,говорит что не любит и жить со мной не будет.я перепробывал все цветы подарки украшения, она меня слушать не хочет,я не знаю что делать,понемногу я теряю надежду на нормальные отношения,я в подавленом состоянии,мне 29 лет жене 23,помогите пожалуйста,как мне вернуть ее, 2 июля мы должны были крестить сына,она против чтоб я присутствовал,помогити сохранить семью.

Сергей, здравствуйте!

Приходите на очную встречу. Конфликт серьезный, ваша жена на него отреагировала очень радикально. Очень важны обстоятельства, которые привели к этой ссоре. Поймите, Ваша жена кормящая мама, три месяца после родов, в этот период весь организм женщины претерпевает изменения, как на гормональном, так и на психическом  уровне. В этот период женщине сложно мыслить рационально, она настроена на волну ребенка, и это немного другая реальность. При встрече мы сможем обсудить произошедшее и найти выход и способ  из сложившейся ситуации, как вернуть контакт с женой. Самое главное, не отчаивайтесь и не теряйте надежду!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Сергей,

То, что Вы совершили, это конечно проступок. Что касается реакции Вашей жены, она "закусила удила". Исходя из Вашего краткого описания, сложно оценить, а тем более как-то диагностировать Ваши отношения с женой, лучше все же более подробно пообщаться в режиме личной консультации. Поэтому сейчас могу дать Вам только самые простые советы:

1. Попробуйте мягко договориться с Вашей женой, что она даст Вам 10 минут на Вашу исповедь.

2. Встретившись с ней поробуте искренне покаяться и попросить у нее прощения. Объясните ей, что тот эмоциональный срыв больше никогда не повторится.

Либо Вы найдете правильные слова, которые она услышит и поверит Вам, либо нет.

И помните, что в общении Форма важнее, чем Содержания.

То, КАК Вы скажете, с каким внутренним чувством Вы скажете, произведет гораздо большее впечатление, чем то, ЧТО именно Вы скажете. Поэтому, когда Вы будете готовиться к встрече, не старайтесь заранее подобрать правильные слова, не репетируйте, не проигрывайте ситуацию у себя в голове "Я ей сначала скажу это, потом вот это  и т.д." Все нужные слова уже есть внутри Вас. Постарайтесь почувствовать ее состояние, настроиться внутренне на нее.

Успехов Вам, Сергей!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации