Жена хочет развода

Alnur 25.04.2012

Добрый день,

жена хочет развода. жили 13 лет, дети. В связи с переездом у нее сильный наплыв интересов, новая работа, новые знакомства. в общем жизнь ее наполнилась красками, а у меня наоборот спад и в работе и прочее. по ее мнению она потеряла интерес ко мне. год назад я оставил ее один на один с семейными проблемами, просто уделял больше времени себе а не семье, когда стал возвращаться в семью, понял что сильно ее обидел и что натворил. В семью я вернулся с головой, изменил своим привычкам, друзьям. Но про прошествии года ситуация не изменилась. Сейчас причина моего депрессивного состояния втом что она охладела ко мне, а я потерял смысл жизни без нее.. нужен совет специалиста можно ли изменить ситуацию? или может какая то методика выйти из состояния привязанности к ней, чтобы я возможно бы сней расстался. сейчас разрываюсь на части от того что не знаю что делать. Хочу сохранить семью, вообще не вижу будущего без нее рядом. Детей она меня не лишает, а наоборот предлагает совместно их воспитывать, живя отдельно.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Алнур!

Во-первых Вам самому прежде всего надо успокоиться, и взять себя в руки. В таком эмоциональном  состоянии, когда Вы разрываетесь на части, делу не поможешь. И как только Вам это удастся сделать, ответить себе честно, чего Вы хотите? Уйти  или остаться?

Если второе, то Вам нужно засучить рукава и работать в двух направлениях:

Изменить свою жизненную позицию, стать более активным в профессиональной и личностной сфере, т.е. интересы, увлечения, по сути, внести краски в свою жизнь, как это сделала Ваша супруга. Стать интересной личностью!

Второе –  Вам нужно будет снова завоевать любовь Вашей супруги. Возможно, это будет сделать не так просто, поскольку Вы ее сильно обидели. Но, невозможное – возможно, если есть большое желание. Главное набраться терпения. И чтобы доказать свою любовь – Вы прежде всего должны знать ее Язык любви, т.е. как она понимает и чувствует, что ее действительно  по настоящему любят.   Судя по текущей ситуации, Вы его не знаете. И в течение года, когда Вы вернулись в семью, Вы совершали не совсем те действия, которые от Вас ожидала супруга, в противном случае ситуация не была столь накалена как сейчас.

Понимаю, что рекомендации носят общий характер, но для более детального разговора нужна личная встреча. Буду Вам рада помочь.

С уважением, Сауле.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Альнур! Изменить ситуацию Вы один не сможете. Нужна заинтересованность Вашей жены. К сожалению, в последнее время часто обращаются пары, когда ситуация, как говорится, зашла далеко. Как бы ни хотел муж вернуть жену ( и наоборот), но если чувства остыли, то это практически невозможно. Сейчас Вас связывают дети и это важно. Пока что Вам стоит оставить Вашу жену в покое и начать работу над собой. Дайте ей время обдумать сложившееся положение и принять решение. Если же она приняла окончательное решение расстаться с Вами, тогда Вам нужна помощь психолога, чтобы отработать травму потери отношений. Возможно, по прошествии времени, с Вашими изменениями, изменится и эта ситуация. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Alnur!Вероятно пришло время активно действовать, хватит сидеть, жалеть себя, ситуация сама с собой не решиться. И с каждым днем, вы упускаете свое время и ваша жена становиться от вас все дальше. Изменить ее вы не сможете, но изменить себя и свое отношение к этой ситуации и к жизни в целом в ваших руках.Помните, когда закрывается одна дверь, где-то открывается новая. Если нужна будет поддержка, готова вам ее оказать. Удачи вам!

Алнур, здравствуйте!

Из Вашего письма поняла, что год назад Вашей супруге было не просто справиться с той нагрузкой, которую Вы с ней не разделили. Соответственно, она нашла в себе ресурс, справилась, более того, на сегодняшний день, она самостоятельно пришла к определенной зоне комфорта. Скорее всего, изменилась, стала сильнее. Параллельно с этим у нее формировалось разочарование в своей семейной жизни. Чувства, если они еще у нее остались, перекрыты тяжелой плитой из стрессов, переживаний.

Что касается Вас, то, Вы - поняв, что можете потерять семью, вернулись. Но с ее стороны получили холод.

Если Ваша жена не говорит категорично о разводе, то предложите ей обратиться к психологу. С Вами нужна работа и как с парой, и отдельно с каждым.

Если не получится прийти вместе, обратитесь самостоятельно. В любом случае,  Вашим состоянием нужно заниматься.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.