Кризис в семейных отношениях

Виктория 01.06.2017

Здравствуйте Владимир Иванович! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Мне 43 года, мужу 45 лет, живем вместе 25 лет, двое взрослых детей, которые живут отдельно. Последние 5 лет с мужем происходит что-то странное. Я знаю, что у него на протяжении этих пяти лет были романы с разными женщинами гораздо моложе меня, я понимаю его привлекает игра - звонки, общение, встречи. Я думаю встречи одномоментные, всё больше виртуальное общение. Чего я только не перепробовала – похудела, занялась спортом, освоила игру на музыкальном инструменте (сама собой довольна). В общем я старалась не лезть к нему развиваясь параллельно, но всегда была рядом. Думала, что он должен сам разобраться. В настоящий момент вечерами и в выходные муж дома, но мысли у него где-то далеко, ходит «в обнимку» со своим телефоном. С кем-то переписывается, перезванивается. На мои расспросы отвечает однозначно «Не лезь в мое пространство». Я предлагаю поговорить, а он не хочет. Я применила разные тактики чтоб начать разговор, но всё без результата. Как только я отдаляюсь (ухожу в другую комнату, говорю о разводе) он просит прощения без уточнения причин, объясняется в любви. Я не могу решиться на разрыв. Очень жаль прожитых лет, может самолюбие и боязнь одиночества. У нас прекрасные дети и внук, дом. Кроме этого очень сложно разделить жилплощадь, а жить под одной крышей в разводе сложно. И я прощаю его «условно». А через некоторое время повторяется всё вновь. Я в тупике. Думаю, обратиться к детективу, чтоб разобраться в ситуации, я ж наверняка ничего не знаю. А потом принимать решение. Или я опять ищу причину?

Здравствуйте,Виктория.Думаю,что это лишь личностный кризис сорокапятилетия,когда мужчина хочет вернуть запах молодости.Дальше виртуальных игр он не пойдет,так как страх потерять удобную жизнь с Вами сильнее.Вам нужно изменить свое отношение к ситуации.Пока ему известно,что Вы тихая,уступчивая и идете у него на поводу.А Вы переходите от слов к делу.Вначале скажите о том,что не чувствуете его любви.А потом становитесь решительной.Не кормите,не спите,не стирайте,не уважайте.Красиво одевайтесь и уходите,например,к подруге,даже,с ночевкой,если потребуется усилить стратегию.Его это сильно перепугает,и он забросит свои игры.Возможно,не надолго.Но,и Вы можете почаще выходить в свет.Пройдут его кризисные годы и все в Ваших отношениях восстановится.Измените немного себя и свое отношение к ситуации.Она не катастрофична,а Вы драгоценна.Напомните ему об этом посредством поступков.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград