Неловкости на работе

Ирина 29.05.2017

Доброго времени суток. Я мастер по дипиляции. И занимаюсь макяжем. Свою работу люблю и клиентов своих тоже. Как никак девичьи радости с всякими кремами, эмульсиями и прочей штукой это мое при мое. Но есть одна проблема. Основной контингент моих клиенток - это женщины глубоко за 30. И они часто комплексуют по поводу своего веса, маниюра, педикюра и прочего. Доходит до смешного. Человек приходит на депиляцию и выкидывает фразы о том, что ей стыдно, что она волосатая. Это ж моя работа! И я то понимаю, что им стесняться нечего, что любое тело прекрасно, что ухаживать за собой не стыдно. Но стоит очередной клиентке сказать о себе что-то уничижительное, как я теряюсь. А этого делать нельзя. Как выйти из такого положения?Как подготовить себя к этому, так, чтобы я не была маленькой девочкой, которой нечего сказать? Как дать людям тот комфорт, который им так нужен в моем кабинете?

Ирина, здравствуйте.

Момент, когда человек критикует себя и правда напряженный, неловкий. Критикующий себя человек как бы выставляет напоказ свою ранимость и уязвимость. Естественная реакция в такой ситуации - поддержать, приободрить. Вот только приободрение в этой ситуации может выглядеть неоднозначно, как спор или как непонимание. Как будто вы не соглашаетесь с представлением клиентки о себе. А с клиентами не стоит спорить.

Попробуйте поискать для себя фразу, которая будет выражать сочувствие и готовность помочь. Вы сможете ее использовать, когда клиентка говорит что-то критическое про свою внешность. Например: "Давайте подумаем, что мы можем для вас делать" или "Давайте посмотрим, чем мы можем вам помочь". Возможно, вы придумаете какую-то свою фразу. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул