Любовь ли это?

Анастасия 29.05.2017

Здравствуйте, мне 20 лет, молодому человеку 22, мы оба студенты, учимся на 4 курсе. Он очень серьезный, скромный, вечно в учебе, с девушками не встречался вообще. Почти ни с кем не общается. С 1 курса подружилась с ним, у нас сложились очень доверительные и теплые отношения. На 3 курсе он начал вести себя странно: то заваливал комплиментами, звал в кино, гулять, брал за руку, мог обнять, то почти не общался со мной, вел себя безразлично. На 4 курсе недавно я ему призналась, что влюблена в него. Он ответил, что я ему тоже нравлюсь и что он не прочь попробовать встречаться со мной. Мы начали встречаться и он в разговоре как-то сказал, что согласился, чтобы не обидеть меня, но сейчас уже начал чувствовать, что любит меня, но сказал, что считает, что любовь можно и нужно строить и создавать самому и сделать это можно с любым человеком. Сейчас утверждает, что любит меня по настоящему. Но я после этого всего не понимаю его вообще. Встречаемся уже почти пол года. Он к отношениям относится серьезно, у нас все как у нормальной пары, то есть и на свидания ходим, и он на всякие безумства идет ради меня, летом едем отдыхать вместе на море даже. Я у него оказалась первой вообще во всех планах (и в плане отношений, и в плане поцелуев, и в плане интимной близости). Утверждает, что не хотел отношений с девушкой, с которой не видит будущего. Планирует со мной будущее, но мне страшно, что он ко мне чувствует какую-то "механическую" любовь. Подскажите, он действительно меня любит или же у него это надуманное что-то в голове? Может он ничего ко мне кроме дружбы не чувствует? Хотя утверждает, что относится ко мне не как к другу, а как к девушке.

Анастасия, здравствуйте.

Ваш молодой человек описывает вам то, что он к вам испытывает. Он называет эти чувства любовью. Ведет себя искренне с вами, проводит время вместе и строит планы на будущее. При этом вы сомневаетесь в его чувствах и называете их механическими. Что дает вам основание не верить не совсем понятно.

Похоже, у вас какие то особенные представления о любви или вам чего-то не хватает в ваших отношениях.

Поймите, что чувства другого человека нам не дано понять и мы можем лишь опираться на тот способ, которым человек их выражает. При этом два разных человека могут чувствовать схожие вещи и по-разному их выражать, или наоборот, чувствовать по-разному, а говорить об этом одинаковыми словами.

Я бы вам предложила вам лучше уделить внимание своим чувствам и понять, что вы испытываете к вашему молодому человеку, чего хотите от ваших отношений и чем они вам дороги.

Единой формулы любви для всех не существует, а тот волшебный период влюбленности, когда кружится голова и неистово стучит сердце всегда проходит. У одних раньше, у других позже. Это просто химия и гормоны. Ему на смену придет зрелая любовь, если пара укрепит свои отношения и построит их на основе взаимной привязанности, глубокой дружбе и сексуальном интересе, не ожидая, что некая всемогущая сила или какой-то вселенский закон будет управлять вашими отношениями. Сможете ли вы настолько ценить то, что есть между вами, чтобы пройти испытание временем или нет, покажет будущее. И та пара, которая начала отношения с бурной страсти может расстаться спустя короткое время, не смотря на клятвы, заверения и признания. При этом другая пара, в которой теплые и доверительные отношения были более ровными с самого начала, может составить прочный союз на долгие годы. Только вы оба ответственны за то, что будет с вами обоими.

Если вам кажется поведение вашего молодого человека механическим, то возможно вы с ним сильно различаетесь по способу выражения чувств. Тогда это позволит вам обоим учиться друг у друга, лучше понимать друг друга и принимать ваши особенности и различия.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш молодой человек и говорит о любви, и на деле показывает свои чувства к Вам. Насколько точно Вы передали сказанные им фразы и поняли их смысл? Возможно, фраза о том, что "любовь нужно строить" говорит о том, что в отношения надо вкладываться, и это показатель ответственности в отношениях.

Все хорошо, а Вы культивируете свои сомнения. Возможно, Вам привычно быть жертвой, а счастливые отношения подсознательно вызывают у Вас  дискомфорт. Вот Вы и ищете какие-то поводы для переживаний. С этим стоит разобраться и научиться радоваться тому, что есть, принимая с благодарностью все. что любимый человек Вам дает.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург