Нет цели в жизни

Татьяна 28.05.2017

Здравствуйте, ме 19 лет, я считаю что у меня нету цели в жизни, которую очень хочется найти, поэтому и учеба сложно даётся. Учусь на 1 курсе на педагога английского языка, до конца 11 класса не знала куда пойти, выбирала методом исключения. И даже поступив, думала вдруг мне подходит что-то другое. Вообще очень люблю копаться в себе. Языки мне интересны, но все равно нету мотивации в изучении, а задают нам много. Сейчас заканчиваю первый курс и почему-то у меня очень угнетенное состояние. Не могу что-то делать когда не понимаю, зачем это. А вот уже и сессия на носу. Хотя я уже подрабатываю репетитором и это мне впринцепи нравится. Темперамент- флегматик, если это поможет.

Калашникова Галина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Вопросы о смысле, цели жизни задаются человеком на разных жизненных этапах. В основном эти этапы кризисные, когда происходит резкая смена деятельности, статуса, старые смыслы перестают работать, а новые ещё не найдены, не изобретены. Вы находитесь на стадии начала обучения в Вузе, уже немного поучились и можете оценить как свои впечатления от учебы, так и от работы. Работа Вам нравится, учёба удовольствия не доставляет. Хорошая новость заключается в том, что при необходимости профиль обучения можно сменить. В выборе дальнейшего пути Вы можете ориентироваться на свой внутренней "компас", а именно: поразмыслить, что Вас привлекает, какие идеи Вас "захватывают", на кого Вам хотелось бы быть похожей.

Для самостоятельного расширения представлений о себе Вы также можете использовать ценностный опросник Шварца http://www.banktestov.ru/test/?id=10633, посещать открытые лекции/семинары, посвещенные самым разным областям науки.

Хочу также отметить, что в своём письме Вы уже упоминаете то, что Вам нравится:

Татьяна

Языки мне интересны
очень люблю копаться в себе
Хотя я уже подрабатываю репетитором и это мне впринцепи нравится.

Возможно, проблема заключается даже не в выбранной специальности, а особенностях обучения, скучности преподавателей и пр. Как бы то ни было, желаю Вам удачи в поиске своей цели!

С уважением, психолог-консультант Галина
Санкт-Петербург