Срываюсь на людей. Что делать?

Ирина 06.10.2015

Я всю жизнь стараюсь преодолевать себя. Стараюсь быть сильной. Окружающие восхищаются. С некоторых пор мне надоела эта ситуация, я сама того не замечая , начала давать сдавать позиции. Появляется велось слабость, не хочется утром вставать, работа стала вызывать раздражение, замечают, что срываюсь на людей. Меня это беспокоит. Контролировать себя получается не всегда. Что делать в этой ситуации? Это начинающая депрессия?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина.

То, что Вы описали в письме, очень похоже на игнорирование своих потребностей во имя того, что делать "надо" и "правильно". Такие "надо" и "правильно", как правило, требует от людей напряжения, действий через "не хочу" - но дело в том, что себя нужно не только "выдоить до последней капли", но и "кормить". И чем более высоких результатов Вы от себя ожидаете, тем лучше нужно себя наполнять и восстанавливать.

Сейчас Вы находитесь в состоянии значительного дисбаланса, который может выразиться в итоге и в депрессии, и в соматических заболеваниях. Выход в том, чтобы обратить внимание на то, чего Вам на самом деле хочется - отдыха? положительных эмоций? - и дать себе это. И так до тех пор, пока баланс "хочу" и "надо" не будет восстановлен. Иначе, Ваше напряжение будет только расти.

Но весьма вероятно, что Вы совсем не привыкли действовать, исходя из своих интересов и желаний - и тогда Вам было бы хорошо обратиться за очными или онлайн-консультациями к психологу, чтобы восстановить свою способность к самоподдержке.

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Ирина !!! Без помощи специалиста Вам будет сложновато самой разобраться в происходящем с Вами. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где совместно с ним Вы сможите разобраться и в себе и в том, что с Вами происходит и вокруг Вас. А также найдете пути решния для улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Ирина, по тому описанию, что Вы представляете, есть несколько версий:

  1.      Синдром хронической усталости.
  2.      Скрытая для сознания неудовлетворенность, лежащая в плоскости производственных или личных взаимоотношений.
  3.      Иная патология, которая может влиять на психическую сферу, как ослабляющая ее устойчивость.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза