Парень говорит, что не испытывает чувств

Наталья 28.05.2017

Здравствуйте! Встречались с парнем полгода, потом он сказал, что я ему нравлюсь, но он не испытывает никаких чувств и проблема не во мне, а в нем. Говорил будто не испытывает ни к кому романтических чувств после отношений которые были у него в 14 лет, когда он вроде бы по-настоящему любил девушку(после этого у него было еще где-то 6-8 девушек). Сказал, что понимает то, что у меня к нему чувства есть и так будет лучше для меня если мы расстанемся. Не общались несколько месяцев. Потом начали переписываться по моей инициативе, еще через несколько месяцев стали видеться пару раз в месяц, общаться как друзья(ни он, ни я за это время ни с кем другим не встречались). Потом снова начали встречаться, уже несколько месяцев вместе. Все было вроде бы хорошо, мы стали еще ближе чем были раньше, отношения кажется стали лучше. Сейчас он снова говорит, что не испытывает никаких чувств хотя ему со мной очень хорошо расставаться и искать кого-то другого он не хочет. Подскажите, что делать? Может можно как-то пробудить в человеке чувства? Мне кажется, что вся проблема в тех первых отношениях, которые неудачно закончились.

Наталья, здравствуйте!

Есть личностные особенности, нарушения, которые формируются из очень раннего возраста и их может исправить только глубокая мотивация самого человека и длительная псианалитическая психотерапия. Отсутствие чувств относится к нарушениям именно раннего возраста. Такую способность дают отношения с мамой и близким соц окружением и отсутствие серьезных психологических и психических травм

Вы можете всю жизнь прождать появление этих чувств и... так и не дождаться...

Подумайте, готовы ли вы жить с этим?

Есть еще один момент: мужчинам сложнее обозначать свои чувства. И часто они называют это хорошим отношением, привязанностью и др.

По моему мнению, возникшему из вашего сообщения вам надо вместе сходить на прием к психологу. Там может многое прояснится и вы поймете и примите решение быть или не быть в этих отношениях

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск