Ухудшение зрения

Настя 28.05.2017

У меня ухудшилось зрение. Примерно 2 года назад. Мне 14 лет. Не могу понять причину, окулист сказал несколько причин, но ни одна из них не объясняла причину плохого зрения. В компьютере мне в том возрасте разрешалось сидеть по часу в неделю, в выходной. Телевизор тоже смотрела не часто, наследственности быть не может, у всех зрение хорошее. И вот сейчас у меня зрение -3, окулист говорит, что исправить зрение невозможно, но я знаю случаи, когда исправляли зрение еще хуже моего. Мне сказали что зрение ухудшается из - за того, что не хочешь видеть этот мир. Как мне можно его исправить?

Настя, добрый день!

В любом заболевании присутствует и телесная (соматическая), и психическая составляющая. Если Вы были у окулиста, должен быть диагноз. Если окулист не выяснил причину, возможно, ее нужно искать в другой области. Зрение может ухудшаться в связи с другими заболеваниями. Нужно исключить все возможные гипотезы. Я в своей практике не сталкивалась со случаями, когда ухудшалось зрение по психологической причине, хотя не отрицаю такого варианта. В любом случае сначала нужно убедиться, что нет реальной соматической причины нарушения зрения. В сложных случаях рекомендуется обращаться к 3-м разным независимым специалистам. Желаю удачи.

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец