Обязана ли я общаться со свекровью?

Ailan 28.05.2017

Здравствуйте,мне 21,в браке 1.5года.я казашка,муж русский,родители с двух сторон против, но они знакомились по телефону, месяца 4-5 назад свекровь позвона моей мамы и довела ее до слез расспросами о моем воспитании и рассказами моей характеристики, я решила после этого с ней не общаться, с мужем я из-за этого не ругаюсь,но я ее ненавижу как человека, она лицемерна, он каждые выходные с ними проводит время, могу ли я так просто перестать общаться? Какие последствия могут быть?

Здравствуйте Айлан!

Не общаться с родственниками мужа - это путь к разрушению семьи. Ваш муж, каждые выходные бывает у них,  то есть это близкие ему люди и он нуждается в них.

Отвергая то, что ему дорого, Вы показываете  ему, что то, чем он дорожит, для Вас не ценно!

 А что же ценно тогда для Вас?

Их написанного Вами, получается, что для Вас более ценна Ваша гордыня.

На весах Он и, уязвлённое его родственниками, Ваше  самолюбие, перевешивает не Он.

Думаете, долго он такое выдержит?

Под вывеской, "Ты не уважаешь мою мать, самого дорогого мне человека! "  он красиво откажется от Вас.

Поэтому, Вам нужно выбирать:

либо сохранять семью и искать способы налаживания отношений с его родителями,
либо,  не тратя время и нервы, признать, что ваши родители были правы в том , что у вас ничего не получится и  расстаться.

Выбор, всегда есть.

И за него приходится платить, в любом случае.

Важно понять, чего Вы хотите в конечном итоге.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Айлан!Скорее всего, ваш конфликт со свекровью начался раньше. А разговор свекрови с вашей мамой это последствие. Что произошло в ваших отношениях ,вы не пишите. Очевидно то, что вы усугубляете ситуацию не общаясь с его родителями. Вы пишите, что родители были против вашего брака. У вас есть возможность доказать своим поведением, что они ошибаются. Если вы с супругом любите, уважаете друг друга. Лучшее, что вы можете сделать с мужем- это с уважением относиться к своим родителям. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы