Как общаться со свекровью?

Евгения 30.01.2013

Здравствуйте! Прошу вас посоветуйте как мне дальше общаться с матерью моего гражданского мужа. Дело в том что 6 лет мы с ним просто встречались, то ссорились, то мирились. Но все изменилось с появлением нашего ребенка. Когда я только забеременила, его мать настаивала на аборте говоря что мы еще сами дети хотя нам уже было по 23 года, мы тогда помню растались моя мама лично ей сказала что аборт я делать не буду, позже мы с ее сыном померились она меня приняла снова в семью и выглядело это так как будто она счастлива, но когда мы на едине она говорила совсем другие вещи да и мою семью с подругами по телефону обсуждает постоянно. Но когда родилась дочь, стало еще хуже, живем мы у ее свекрови получается, она приезжает сначало делает вид что все хорошо, но пытается постоянно зацепить словами, выспрашивает на счет семьи моей, говорит что дочь на ее сына не похожа, на следующие сутки она переночевав у нас просыпается постоянно не в духе, на меня может голос повысить, тут недавно на моего 7 месячного ребенка голос тоже повысила, это все она делает когда муж на работе и не видет этого. Было и такое что она меня при муже хамкой называла, а до этого после того как из роддома я вышла она меня лгуньей назвала не смотря на то что она постоянно всем подругам, знакомым кости перемывает, и за глаза обсуждает. так что ей не скажешь она переиначивает по своему, то есть что касаемо меня или моей семьи она все переиначивает. Муж постоянно на ее стороне, ее во всем потдерживает, как я не пыталась ему донести что так нельзя, он мне говорит что мне так кажется. Дошло до того что и ее свекровь на меня чуть что начинает рычать, обижаться, а когда она приезжает и играется с ребенком, я дочь даже взять не могу постоянно спрашивает куда, зачем и почему ты ее забираешь. А и нашу дочь она называет: Дочькой своей, а меня уже несколько раз назвала бабушкой, и потом говорит: ну я же шучу. Сейчас я с дочкой уехала к своим родителям, они все в шоке от такого отношения от в шоке конечно от моего гражданского мужа, он ничего ей не говорит когда она так себя ведет даже принем. Сейчас когда я уехала она его там хорошенько обработала и он мне высказывает не лицеприятные вещи, но при всем при этом просит что бы я вернулась с дочерью. От оформления отцовства она его тоже отговорила. Помогите пожалуйста, скажите стоит ли вообще возвращаться, да и как мне с ней общаться после всего того что она мне сделала?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

она постоянно всем подругам, знакомым кости перемывает, и за глаза обсуждает

ОНА ТАКОВА! и её важно принять такой! НЕ искать ответов - почему она такая? почему так к Вам относится? НЕ НАЙДЕТЕ ответов - просто дело в том, что для неё это поведение НОРМАЛЬНО! и ЗНАЯ её, Вы предаставляете, что от неё можно ожидать! ждать принятия и любви НЕ приходится, поэтому и НЕ надо за это бороться! а общение с ней ограничиваете сами - если НЕ хотите на эти темы разговаривать - НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ!

Муж постоянно на ее стороне, ее во всем потдерживает, как я не пыталась ему донести что так нельзя, он мне говорит что мне так кажется

в целом мужу вообще делать нечего в Ваших отношения - ни с чьей стороны! другой вопрос в том, что Вашей семье лучше жить отдельно и строить СВОЮ семью - к этому он движется? может ли вообще он взять ответственность на себя за свою семью и отношения? какой Ваш партнер? присмотритесь к нему? к тому же ОН и НЕ муж официально! гражданский!!! что мешает оформить брак?

мама его? вряд ли... это ЕГО выбор тоже!

когда я уехала она его там хорошенько обработала и он мне высказывает не лицеприятные вещи, но при всем при этом просит что бы я вернулась с дочерью. От оформления отцовства она его тоже отговорила.

НИКТО ЕГО НЕ ОБРАБАТЫВАЛ! он сам выбирает ту позицию, которая удобна ему!!! к тому же и не оформляет отцовство - задумайтесь, а будете ли Вы себя чувствовать в безопасности с таким партнером, который не может и не умеет нести ответственность? поэтому это ОН принял решение НЕ оформлять отцовство! и ОН ТАКОВ! НЕ ждите, что и он изменится! подумайте - готовы ли Вы принять его таковым? и жить  с ним? готовы ли принимать такое отношение к себе? НЕ НАДО обвинять ИХ - ведь это и ВАШ выбор - возвращаться или нет - НО - знайте, что НИ его мать, НИ он НЕ изменятся!!