Как перестать думать о человеке?

Валентина 27.05.2017

Здравствуйте! Моя ситуация очень глупая, но я не знаю, у кого попросить надежного совета. Мне 18 лет, закончила 11 класс. В общем, последние года три я постоянно думаю о парне из другой школы. Он мой ровесник, видела его на городских олимпиадах, общих мероприятиях, экзаменах, впервые это было как раз на олимпиаде. Мы никогда не разговаривали и не общались, "встречаемся" в среднем два раза в год, но я постоянно о нем думаю, по несколько раз в день захожу на его страницу в соц. сети. Раньше рисовала портреты по памяти, стихи писала, даже песни, сейчас уже ничего не получается. Из данных в соц. сети кое-как узнала примерно его интересы, прочитала все понравившиеся ему книги, даже вышло так, что выбрала специальность, близкую к его интересам, хотя 3 года назад о ней и не думала. Все это время я пребывала в каком-то непонятном, одновременно неприятном и вдохновленном состоянии и радовалась одной мыслью, что через полгода его опять увижу. О знакомстве думала, но мне очень трудно общаться с парнями, при нем бы я просто натурально упала в обморок (имею к этому физиологическую склонность), так что ни разу к нему даже сама не подошла, смотреть тоже старалась незаметно. Самая большая проблема в том, что скоро нужно будет уезжать в другой город поступать, и конечно же я его больше никогда не увижу и эта мысль мне просто не дает покоя. Как избавиться от этого ощущения? Чувствую себя дурой, а поделать ничего не могу, времени осталось очень мало.

Здравствуйте, Валентина.

Вы "влюбились" не в реального человека, а пока в свою мечту, в свое представление о нем.  Попробуйте не воображать себе этого человека, а познакомиться с ним ближе  через те же социальные сети.

Не обязательно ему говорить, что он Вам очень нравится и Вы без него жить не можете. Ваша задача узнать его получше и наладить с ним реальный контакт. Вы можете ему просто написать в сообщении, что видели его несколько раз на олимпиадах и Вам кажется, что у Вас с ним могут быть одинаковые интересы. Попросите его разрешения быть пока виртуальным другом. А потом постепенно в переписке расспрашивайте его, что ему интересно, куда собирается поступать, расскажите о себе таким же образом. Будьте смелее, ведь Вам не надо с ним встречаться, а в переписке Вы можете быть более открытой и смелой.

Подчеркивайте, что общего между Вами существует: возможно вы читаете одни и те же книги, или смотрите одни и те же фильмы, или увлекаетесь одним и тем же. Именно так люди узнают друг о друге и становятся близки друг другу.

Возможно, случиться так, что узнавая его ближе Вы поймете, что Ваши мечты о нем, это всего лишь мечты, а в реальности он человек, который не стоит Вашего  внимания. В любом случае от такой переписки Вы только выиграете, т.к. узнаете реального человека, а не выдуманного Вами.

Смелости и удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype