Я часто ссорюсь с сестрой

Диана 26.05.2017

Здравствуйте , мое имя Диана мне 14 и я часто ссорюсь с сестрой . А именно проблема состоит в том , что она всегда держит позицию жертвы . Ни в коем случаи не скажу , что права а она нет , в ссоре виноваты обе . Однако чаще всего сестра меня провоцирует , а я в свою очередь на эмоциях говорю много гадостей .Я понимаю , что поступаю неправильно , однако ее провокации терпеть не собираюсь и выходки в том числе ! Поэтому в ссоре она меня провоцирует , я говорю много гадостей и в итоге она жертва , а вина на мне , потому что я старше ! Извините , однако я уверена , что разница в 10 месяцев не очень большая . Но корень проблемы в том , как она ко мне относится . В ее понимании я человек который должен : 1 уборку сделать , 2 ей с уроками помочь , 3 перед мамой похвалить , 4 ее поддерживать . А она должна : 1 сидеть рисовать , 2 вынести всем нервы . Чаще всего я ее заставляю уборкой заниматься , кушать готовить , учиться , выполнять свои обязанности . Я знаю , что в 8 классе она должна сама все это делать без указки , но она ничего не делает сидит музыку слушай , а на остальное ей наплевать . Ни дай Бог мы отвлечем ее от интернета или музыки , или я попытаюсь ее обнять или поцеловать это обязательно превратится в скандал . Наша мама парикмахер и работает на 2 салонах и еще на дому и при этом в 2 магазинах вы представляете насколько ей трудно , и как она устает поэтому все вопросы по дому я делаю мне не в тягость , однако это несправедливо и плюс каким человеком выростет моя сестра если элементарного не понимает ? Ко всему прочему она каждый раз звонит маме, поэтому что мне , что маме прописали успокоительное . Представте в свои 14 мне уже прописали успокоительное ? Я то еще Бог с ним , а мама ?! Куда ей сейчас волноваться ? Я очень люблю сестру однако , так дальше продолжаться не может ! Помогите мне решить вопрос , я не знаю насколько еще хватит маминых и моих нервов ((((

Диана, здравствуйте!

Такое взрослое письмо у вас получилось! Давайте разбираться.

К сожалению, с самими отношениями сейчас разобраться не получится. Для этого надо много уточняющих вопросов задать и лучше делать в диалоге (кстати, у вас в школе нет психолога, с которым можно было бы лично пообщаться?).

Но вы описываете много вещей, которые могут нагружать ваши отношения и мешать просто разобраться, услышать друг друга, наладить диалог.

Например, вы пишите, что каким человеком вырастет сестра, если не понимает элементарного. В этом слышится тревога за нее. Я предлагаю вам повнимательнее на себя здесь посмотреть, за что именно вы тревожитесь? Боитесь, что она каким человеком будет? И элементарных вещей - это чего? Не очень понятно из вашего письма. Еще непонятно, правда ли она их не понимает или по каким-то причинам не может себя организовать? Это ее слова, что она должна "1 сидеть рисовать , 2 вынести всем нервы" или это вы думаете, что она так считает?

Если у вас бывают хорошие периоды, если вы иногда разговаривайте, то попробуйте без упрека, а с интересом узнать, что она правда по этому поводу думает, как она считает правильным и справедливым распределить обязанности? Вы можете быть с этим не согласны, но так станет возможным диалог.

Пока вы заставляете, а она отнекивается, то, да, она жертва, а вы преследователь. Но роли эти меняются. (Почитайте про треугольник Карпмана)

Еще вы не пишите, что именно происходит с вами и с мамой, что вы пьете успокоительные (еще интересно, что именно).  И точно причин может быть много, это не только поведение сестры. Вообще, в большей части успокоительных нет ничего страшного. И 14 лет - вполне тот период, когда очень много факторов влияет на нервную систему человека, она часто выдает спецэффекты, большая часть из которых проходит, как только нормализуется гормональный фон.

Вы переживаете за маму, что понятно. Но в некоторых местах кажется, что вы берете за нее слишком много ответственности. Все же она взрослая, справляется с трудностями, как-то умеет регулировать свои эмоции. И даже обращаться за помощью, если необходимо (таблетки вот пьет), почему вы думаете, что она не справится?