Мужчина тянет с разводом

Мария 26.05.2017

Здравствуйте! Ситуация у меня нестандартная, а может и привычная для специалиста. Год назад познакомилась с парнем ровестником. Он мне понравился, но он оказался женат. Я не проявляла к нему заинтересованности, так как для меня табу иметь отношения с женатым мужчиной. Но я ему понравилась так, что он начал ща мной ухаживать, дарить цветы, писать и звонить каждый день. Но я ему не отвечала взаимностью, он ревновал. Но после более близкого общения с ним, я узнала его получше и тоже влюбилась и поняла что хочу быть с ним. Но, я бы все рано не стала принимать ухаживания если бы не знала один нюанс. Дело в том, что он по глупочти в 19 лет женился на женщине на 16 лет старше. При чем в загс она его повела сама, через год как он сделал ей предложение не подумав. Сейчас ему 26, а ей 42 у неё двое детей 20 лет. А он хочет семью, детей со мной. Внутри семьи у них постоянные скандалы и ссоры. И жена догадывается что у него появилась другая. Она говорит что не может больше так и подаёт на развод. Но прошло 2 месяца с этих слов. Она не подаёт документы. А он видимо хочет обойтись без конфликта, не может как сволочь с ней поступить, быть врагами и сказать ей что у меня другая а ты мне не нужна ит. д. Видимо в связи с этим он чего то выжидает. Она уезжает через неделю жить к матери. Но они так и не подали документы о разводе. Может у него есть какой то план, что из за расстояния она не явится на суд и из разведут заочно. В чем может быть причина его нерешительности? Могу ли я повлиять на ускорение этого процесса? Раз уж я завела наши отношения так далеко, мне стоит поставить ультиматум, пока ты не разведён, мы больше не увидимся. Но я боюсь что он не стань меня держать (хоть я и знаю что это не так), мол если мне некомфортно, если он доставляет мне такие страдания, он не будет меня держать насильно, так как знает что это такое. Я понимаю и верю что он разведётся (одна нибудь), но стоит ли мне ждать? Потому что лучше него я никого не встречала, он во всем меня устраивает кроме своего статуса женатого мужчины. Помогите пожалуйста. В чем наша проблема? Куда все это может привести?(((

Мария, здравствуйте.

Описывая ситуацию, вы уже будто оправдываете вашего возлюбленного и ищете аргументы в его пользу. Но факт остается фактом - он женат и на развод не подает, а значит не готов разорвать те отношения и тот брак, который у него есть. Жить он тоже продолжает в семье, судя по вашему письму, а с вами просто тайно встречается. На развод он может вполне подать в одностороннем порядке, если этого хочет.

Вероятно сохранять брак ему удобнее, чем быть с вами и строить ту семью, которую вы хотите.

Так ли уж он хорош? Для влюбленной женщины безусловно мужчина уникален и неповторим, но в вашем случае надо смотреть на ситуацию не через розовые очки.

Что делать? Либо признать, что вы уже любовница женатого мужчины и исходить из этого, либо четко определить ваши цели, планы желания и задачи, обсудить их с мужчиной и поставить ясные сроки. Слушайте его внимательно насколько его планы совпадают с вашими, насколько его дела совпадают со словами и не являетесь ли вы заложницей собственных иллюзий.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если хотите погворить об этом, обращайтесь, звоните и приходите на прием.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира