Ссоры с сестрой, а сейчас и с мамой

Ольга (49 лет) 03.07.2018

Длброе утро! Я за мужем 2 взрослых детей и так сложилось что почти более 20 лет живу в малосемейке ,денег не хватает на улучшения жилищных условий ,плачу кредиты с мужем,но я счастлива в своей семье... Моя родительская семья Мама и Сестра живут отдельно . Сестра уехала в другой город вышла замуж ,проблем с деньгами нет ,мама на нее не может нарадоваться общаются они все время .. Мое общение с сестрой начинается все время с одного вопроса и заканчивается "Когда же вы отдадите ваши кредиты ,когда же вы уедите из вашего общежития ???",с моими детьми ведутся бесседы на тему что мы с мужем не на что не годные и всю жизнь живем в кредит .. После этих разговоров дети начинают сомневаться в нашей силе.. Мы с мужем работаем ,не алкаши не гуляки ,детей своих очень любим (я вообще не представляю жизнь без них),с мужем у нас хорошие отношения.. Но моя сестра с поддержкой мамы (мама занимает такую позицию что она вообще не пределах,но я вижу что мама потихоньку жалуется на нас) я никогда не чего не требовала от своих родителей ,никогда не обижала ,старалась лишний раз чтото купить (сама себе не покупала ,но им брала самое лучшее ).. Сестра приезжает мама готовит ,убирает сутками и только бы ей было хорошо сомной все время холодно и не выгоняет ,но вижу что не угоднв я ей . И если бы мое материальное благополучие было жругим и жила бы я в лучших условиях и езлила бы я по разнвм странам и могла бы я многое то и отношение комне было бы другим.Вообщем всего и не опишешь .. А ссоры у меня с сестрой из за ее постоянного принижения меня как не умеху .. Вот она муза для своего мужа и жизнь благодаря ей постоена правильно (это так она говорит).. Может быть так оно и есть ,но я же не лезу ей в карман и не прошу делиться ... Глядя на все наши такие родственные отношения я решила сократить наши общие выезды на пример на природу... Я за всю жизнь первый раз сказала что просто не хочу ехать никуда и пошло и поехало ... Как это я вдруг им сказала нет ,на все их упреки перестала реагировать .... Далее была переписка по вацапу чем и закончились мои переживания... Да я отстранилась и сказала :Я никуда не поеду ... Тебе будет лучше без меня ... Рвать себе сердце больше не буду ,оправдываться бессмысленно ты меня не слышешь ,держишься все время сомной холодно.. У тебя есть Света ,она была права я давно стала для вас обузой ,а вот ей и ее семьей вы гордитесь... Знаешь за столько лет мне уже и не больно ... Я как мячик пинает каждый ... Я слово дочька не слышала от тебя уже много лет.. Гордая ты и независимая это хорошо с чужими ,но не с родной дочерью... Не можешь по другому ? Ну и ладно.. И еще Виталик холодок почувствует в любом случае и ненужно ради него чтобы он нечего не заметил звать мою семью.. Отдыхайте сами. Мне же был ответ: Оля ты хочешь загнать нас в могилу чтоб скорее квартиру к рукам прибрать? Дай бог чтобы твои дети никогда не повторили твоих нападок на родителей... На что мой ответ был таков :Дай Бог мне любить их всегда и не ставить себя выше них ,Дай Бог слышать их и никогда не делить их ... Твои проклятья могут мне навредить ,но они не помогут тебе меня понять ... Ты глуха комне ,ты ради подарков Светы вычеркнула меня из моей жизни ... Я свою душу не продам и всегда буду помнить то чувство что испытываю долгое время ,для того чтобы не делать больно своим детям ... Я видела как мать может относиться к своей дочери и в мыслях даже и не думала что на себе это буду чувствовать ...Не мерьте по себе людей ... Мне очень жаль Свету ,она дуреха живет мама твоей жизнью и боиться что ты можешь ее разлюбить ... Я готова уйти ради нее ,чтобы она не чернила свою душу.. Ты мама так трясешся за свою квартиру ,что не замечаешь как выглядишь со стороны ... Отпиши наконец все Свете и успокойся ... Я не низкий человек и не жду вашей смерти ... Дай Бог вам долгой жизни ...Ты это могла сказать чужому человеку ,но ты говоришь своей дочери ... Хочет ты этого или нет но я всегда буду твоей дочерью ... Так вот мать которая говорит такие слова своему ребенку ,в первую очередь унижает себя ... Отец всегда говорил "От осины апельсины не растут". Ты же не загнала свою мать чтобы отхватить ее дом ... С чего я буду так делать... Нет не правильно ,мне моя репутация дороже. Вот и все что можно рассказать о моих взаимоотношениях с моими родными и знаете мне уже и не больно и живу я теперь только своей семьей в которой муж и мои дети ,они были всегда сомной и когда я горела от боли (от упреков от моих родных)и когда я радовалась и летела и исполняла любую прихоть моей сестры во время ее приезда и снова горела от ее очередного упрека и от того что наша мама говорила что я все приувеличивую... Вот и все ..отдаем кредиты и живет ... Без них..

Федоров Виталий Петрович

А вопрос, то в чем заключается, Ольга? Рассказать о взаимоотношениях, о Ваших чувствах, Вы рассказали, а что спросить хотели, опустили. Задайте, пожалуйста вопрос.

С уважением В.П. Федоров, специалист по личному благополучию г. Сочи.

Здравствуйте, Ольга! В ваших словах слышится боль, и горечь. Похоже вам не хватает любви, понимания, заботы от вашей мамы. Вам всегда казалось, что ваша сестра лучше вас, что ее любят больше , чем вас. К сожалению родителей не выбирают, и они не всегда идеальны, не всегда видят свои ошибки. Возможно ваша мама, и сестра думают, что если будут вам постоянно говорить , о вашей проблеме, то у вас все наладится. При этом не понимают, что вы ещё больше замыкаетесь в себе, и не хотите общения. Радует то, что вы сильный, решительный человек, что у вас хорошая семья. У каждого человека свои ценности в жизни, ваша ценность-это дети, муж, семья. Этим не каждый может похвалится, вы создали свою семью, которая для вас опора. На деньги, любовь не купить. Вы все, что хотели сказали своей маме, думаю ваша мама поймёт, что вам нужна ее поддержка. Может нужно будет время, только время лечит. Хочется вас поддержать сказав, вы хорошая мама, супруга, сестра и хорошая дочь. Ваши родители могут гордиться вами. Доверяйте своим чувствам. Желаю вашей семье любви, радости и исполнения всех желаний!

Макаровский Денис Анатольевич

У ваших родственников есть представление о дОлжном, которому вы не соответствуете. Они таким странным образом пытаются прожить вашу жизнь за вас, и ощутить спокойствие, испытать ощущение подконтрольности ситуации.

Если я прав и это проблема взаимопонимания, то нет ничего лучше чем взять бумагу, выписать все проблемы связанные с каждым из родственников и сесть поговоритьобъясниться.

Если ваша позиция станет для них понятнее - проблемы скорее всего прикратятся.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Ольга, такое отношение родственников очень обидно - и на самом деле создаётся впечатление, что таким образом кроме всего прочего ваша сестра поднимает свою собственную самооценку и значимось в глазах матери, принижая вас.

Самое главное - чтобы ваша семья была счастлива. Ничего страшного, что пользуетесь кредитами, вы молодцы, что работаете и стремитесь добиться позитивных изменений.

У вас всё со временем наладится, как говорится - время всё расставит по своим местам!

Всё у вас будет хорошо!

Берегите себя, своих детей и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.