Подруга

Мария 25.05.2017

У нас компания 4 девочек-подружек. Мы достаточно хорошо дружим. Ко мне все хорошо относятся​. Давайте называть их Даша ,Лиза,Катя. Так вот с Дашей я лучшая подруга. А Лиза с Катей лучшие подруги. Но дело в том ,что у Кати командировка в Праге заканчивается , то есть общение в живую с Лизой у них не будет. Мне никогда не мешало общение в 3-ом с Дашей и Катей,а вроде обычно говорят третий лишний. А вот когда приходит Лиза все по-другому. Тут роль играет и ее воспитание разбалованная, девочка. Родители богатые все себе позволить может. Когда рядом нет Кати и мы 3 Даша Лиза и я. Я чувствую как она меня выталкивает из общения слова вставить не даёт. Я боюсь что когда Катя уедет меня Лиза просто и физически и психически уберет из общения. И как ни в чем не бывало сделает из себя лучшую подругу Даши. Она часто срывает нашу дружбу тем ,что пишет какие мы не искренние ,но только с ней мы не искренние ( это мне так кажется). Заставляет все "святое" говорить. И постоянно говорит ,что для неё очень важна дружба ,но по моему для неё важно,то чтобы она была "пуп земли". Она везде услышала слово гулять ,ночёвка ,то она сразу тоже идёт. Я не могу быть со своей лучшей подругой наедине! Я могу сказать Лизе отвали. Но сначала хочу просто на эту тему поговорить с Дашей. А потом решать это. Помогите мне пожалуйста. Я уже не знаю что делать. И точно с Лизой я больше общаться не хочу. Заранее спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Мария! Поговорить со своей лучшей подругой (Дашей)  - это хорошая идея. Расскажете ей про свой дискомфорт, который Вы испытываете, когда рядом Лиза и поинтересуетесь тем, хочет ли общаться с Лизой Даша. Может быть она также, как и Вы устала от этого общения втроем. Тогда Вам вдвоем будет проще либо ограничить общение с Лизой либо полностью его прекратить. Если же Даша не захочет дистанцироваться от Лизы, тогда, возможно, Вам придется учиться приемам психологической самозащиты таким, как, например, "Психологическое Айки-до", информации о котором полно в интернете. Это вообще очень полезный навык и в жизни он Вам еще не раз пригодится. Если У Вас еще остались вопросы, то Вы можете прийти на очную консультацию. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.

Мария, похоже на то, что Вы уже знаете что делать и планируете говорить с Дашей. Остается определиться с содержанием (о чем) и формой (как и где это сделать).

Думаю, что прежде чем планировать ход этого разговора, Вам необходимо уяснить для себя значимость всех аспектов этой дружбы: что дружба с каждой из подруг в отдельности дает Вам и что получате, когда все вместе. Стоит также для себя проговорить что в этой дружбе Вы давали раньше, даете сейчас и можете дать в будущем Даше, Лизе и Кате по отдельности и когда все вместе.

Может так оказаться, что Вы откажитесь от своей нынешней позиции "или-или" и замените ее на " в зависимости от ситуации общаюсь с 1) Дашей, 2) Лизой или с 3) Дашей и Лизой" (на вечеринку идем все втроем-четвером, а душевные разговоры с Дашей, а возможно есть что-то такое, что лучше всего делать с Лизой).

Виктор Пасниченко, психолог Прага