Проблемы в семье

Наталья 25.05.2017

Мы вместе 5 лет,из них 6 месяцев в браке у нас ребенок 3 месяца.Жить мы начали почти сразу как познакомились.Ему 28 мне 25.Я раньше работала и его бюджет это его бюджет...а сейчас я в декрет но все так же денег нужно постоянно просеть, за квартиру она моя он не платит.Скажите как теперь сделать бюджет общий?как научить? И ещё я нашла в телефоне его смс доброе утро как спалось, но я не подала значение но потом он напился я залезла в телефон и прочла уже спокойной ночи родная ей же.потом были звонки.выходных у нас общих нет.был случай был выходной он побыл дома и уехал сказал поедет к другу я сказала хорошо.в итоге он поехал к родственникам в деревню и даже не сказал.ну разве это семья?а вчера вечером позвонила эта девушка он сказал не может говорить что дома и положила трубку!я сразу выхватил телефон это та же я позвонила ей с его номера она ласково ответила алло но услышала мои голос скинула, хотя я ей звонила после их смс сказала что у него ребенок она сказала мне разбираетесь со своим мужем сами и бросила.так что у них я не знаю.но это наверно слишком нагло брать трубку то при мне и звонить при мне.я его гнала он говорил сначала что любит нас с сыном а недавно собрал вещи снял кольцо и ушел.в ту ночь я просочилась с ребенком и позвонила попросила его вернуться.мне и с ним плохо очень и без него тяжело так он хотя бы в час день держит ребенка.какой то замкнутый круг получается.

Наталья, здравствуйте.

Вы пишите, что ваш бюджет всегда был раздельным, и сейчас спрашиваете как его объединить и как научить мужа давать деньги на жизнь. Но мне странно то, что у вас уже ребенку 3 месяца и хотелось бы знать, обсудили ли вы с мужем этот вопрос до родов. Это же очевидно, что находясь с маленьким ребенком вы не сможете себя содержать. Как вы планировали, как договаривались об этом периоде и знает ли ваш муж, что вы ждете от него материальной поддержки, в каком размере и как.

Вы хотите его приучить, а не понятно к чему. Зачем приучать человека, если можно договориться. Это котенка приучают ходить в туалет на лоток, или собаку приучают не грызть тапки. Но вы пишите о муже, то есть о том человеке, с которым вместе завели семью и хотите, видимо, жить вместе еще долго и воспитывать ребенка. На мой взгляд это немного нелогично -  относиться к своему мужу, как к питомцу.

Так же вы пишите, что обнаружили у мужа переписку с другой женщиной, убедились в том, что они перезваниваются и даже слышали ее голос. А вы интересовались у мужа какие у них отношения, что их связывает и что он планирует с этим делать дальше?

Ваш гнев вполне понятен, как и желание вернуть мужа, только это все скорее напоминает историю, где вы выступаете в качестве детектива, расследующего некое преступление и брошенной женщины, нуждающейся во внимании.

Может пришло время вам все обсудить? Что этому мешает?

Если в вашей семье не принято разговаривать, планировать будущую жизнь, договариваться об ответственности и разделении ролей, тогда получается, что вы живете как чужие посторонние люди, которые ничего не знают друг о друге, но при этом ждут друг от друга какого-то шага и понимания без слов.

Само собой все не решится. Другой человек никогда вас не поймет, если вы не будете с ним обсуждать важные вопросы и договариваться о взаимодействии. И печать в паспорте, свадьба или другие ритуалы не помогут решить это за вас обоих.

Кроме этого, маленький ребенок очень сильно влияет на отношения в паре, так как это уже не пара, а семья из трех человек, и в их жизни все меняется.

Сложности с которыми сталкиваетесь лично вы и ваша семья в целом могут возникнуть у многих людей, а особенно с появлением маленького ребенка в семье, когда все меняется, приходится по-новому учиться жить и взаимодействовать. Если вы хотите обсудить это, проанализировать и понять суть ваших затруднений, а так же искать пути решения проблемы, звоните и приходите на первичную консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей семье.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира