Как помочь сыну?

Вера 25.05.2017

Здравствуйте!Не знаю как быть и прошу о помощи! У нас трое детей, два сына и дочка. Среднему сыну 28 лет. Живёт отдельно с 18 лет. Получил профессию, работал и жил отдельно. Вроде бы должно было быть всё хорошо. Стали реже встречаться, хотя живём в пяти минутах друг от друга. Перестал звонить, а если я дозванивалась то разговор длился 2-3 минуты. У него всегда была отговорка что нету времени и он очень занят. Это были первые звоночки когда мне стало страшно. Видела что не складывались отношения с девушками, он стал резким а иногда и грубым доводя меня до слёз. Это очень пугало потому что это был всегда очень заботливый ребёнок. Я боялась что он стал употреблять наркотики. Потом узнала от старшего сына, что это депрессия и что нашему среднему сыну нужна помощь. Он потерял работу, залез в долги. Деньги были, но просто что бы платить по счетам нужно выходить на улицу идти в банк а ему этого не хотелось делать. Квартира была в ужасном состоянии так же как и его душа. Уговорили его сходить к врачу. Принимал таблетки. Я сказала что мы справимся и что он не один. Он рассказал мне что началось всё очень давно и копилось годами. Думал что сможет быть самостоятельным. Но когда ты живёшь один, то ты должен всё сам делать. Счета, документы, дом. И он просто не справился и не поделился своими проблемами. На этот раз мы поговорили и я думала что вместе мы это преодолеем.Но как то всё пошло опять не так. Забота о нём казалась ему контролем. Старший сын забрал его к себе в другой город, помог с работой квартирой. Надеялись на лучшие перемены. Но ничего не изменилась. Депрессия не ушла. Он зол на всех и всё. Семья не нужна-это обуза. Дети тоже. Что мир очень жесток и что потом будет с его детьми-это не жизнь. Квартира превратилась в бомжатник за два месяца. Старые долги не выплачиваються и копятся новые. Я далеко и не могу с ним общатся. Он ка всегда просто не отвечает на звонки. У меня чувсто такое что я всю тяжесть проблем перебросила на старшего сына и не могу ничем помочь. Он не хочет больше ходить к врачу, говорит что это бесполезно. Что он сам справися. Наверное ему ещё тяжело от сознания того что даже у младшей сестрёнки есть семья и ребёнок и смысл жизни.А он очень одинок. Но сам не подпускает к себе никого. Простите что так много пишу, но мне не высказать ту всю боль пару строчками. Мы с мужем виноваты в этой ситуации больше всего. Потому что у нас не всё так замечательно было в жизни. И наши дети это всё видели и переживали очень сильно. Подскажите как быть! Не хочу что бы он жил по нашим правилам.Хочу помочь ему найти свою дорогу. Чувствую себя беспомощной! Заранее благодарна Вам!

Уважаемая Вера!

Грустно читать ваше письмо, когда вы обвиняете себя за то, что происходит с вашим сыном. Чувство вины не приносит никакой пользы в данной ситуации, важно понимать свои ошибки и выносить из них опыт, не повторяя этих ошибок вновь. Важно также понимать, что ответственность за состояние сына лежит на нем самом, а не на вас: если вы хотите ему помочь, вы можете ему предложить занятия с психологом, и, если он не имеет финансовой возможности для этого, помочь ему материально. Вполне возможно, что он не захочет этого, тогда следует ему позволить жить так, как он живет. Если сын посещал врача, врач смог ему поставить диагноз? Если таблетки при борьбе с депрессией не помогают, важно человеку захотеть справиться с этим меняя свои автоматические мысли на рациональные ( есть такой метод, когда человек может заметить в своем мышлении ошибки, которые приводят к негативной мыследеятельности, заменить ее на позитивную). Что касается образа жизни ( семья, дети), сейчас многие люди в первой половине жизни ставят иные приоритеты, поэтому важно слушать сына: что он чувствует, чего он хочет, каковы его потребности, а не навязывать ему свои цели. Если в общении с сыном вы задаете вопросы на темы семьи, а у сына это может вызывать раздражение, тогда он будет избегать общения с вами, важно проанализировать, как вы с ним разговариваете и о чем. Возможно вам тоже следует поработать с психологом на тему, как справиться с чувством вины и эффективно общаться с вашими детьми. Если вам это важно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог, Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Попробуйте осознать, что Ваш средний сын уже не ребенок. 28 лет это уже самостоятельный взрослый человек. Хотя он и остается Вашим сыном, но у него своя собственная жизнь, в которой только он может принимать  решения.

Вера

Но когда ты живёшь один, то ты должен всё сам делать. Счета, документы, дом. И он просто не справился и не поделился своими проблемами.

Взрослая жизнь предполагает ответственность человека за свою собственную жизнь. Ваш сын вместо того, чтобы учиться справляться с трудностями, предпочел замкнуться и обидеться на весь мир. Вы очень хотите ему помочь, потому что переживаете, но учиться быть самостоятельным может только он. Это только его желание справляться с трудностями или замыкаться и обижаться.

Вера

Наверное ему ещё тяжело от сознания того что даже у младшей сестрёнки есть семья и ребёнок и смысл жизни.А он очень одинок.

Он не будет одинок, если начнет решать свои проблемы. Обижаться же на младшую сестренку или винить родителей в своей жизни не очень продуктивно.

Вера

Мы с мужем виноваты в этой ситуации больше всего. Потому что у нас не всё так замечательно было в жизни.

Ни Вы, ни муж не хотели, чтобы ваши дети были несчастливы. Вы делали все самое лучшее для них, я уверена в этом, даже если в вашей семейной жизни было что-то не гладко, то вы это не делали из желания  навредить своим детям, поэтому не стоит винить себя в том, что вы не делали. И Вашей вины уж точно нет в том, что сейчас Ваш взрослый сын предпочитает не бороться за себя, а перекладывать на кого-то вину за собственные неудачи. Чем раньше он поймет, что только он ответственен за себя, тем раньше будет налаживаться его жизнь. Если Вы сможете донести до него эту мысль, то это будет самой лучшей помощью ему.

Если Вам самой требуется поддержка в этой ситуации или поддержка в понимании и выстраивании наиболее эффективного взаимодествия с Вашим сыном, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype