В день похорон отца бросил муж

Противоречивая 24.05.2017

Девочки. Не знаю к к кому обратиться. Безумно нужен взгляд со стороны.

10 дней назад у сеня умер папа. Я была в другом городе со свекровью и мне сообщили эту жуткую новость. Нет слов как описать эту боль и ужас. Он так планировал в скором времени отметить свой юбилей (50 лет). И все. Мир рухнул. Кое-как я умудрилась найти деньги на билет, к слову свекровь ничем не помогла и только приговаривала :"Все к лучшему. Оставайся здесь. Люди взрослые-сами справятся".

Потом ужасные три дня... ожидания, сидения перед гробом, и наконец похороны. Муж все дни был рядом.

К слову, в момент горя у меня проснулась жуткая обида за отца. Так как он был очень гостеприимным человеком и очень хотел иметь большую семью, которой у нас не было, и когда я вышла замуж, он делал все, чтобы общаться и дружить со сватами. А те даже не позвали его ни разу в гости, хотя он просил прямо, и те ему ответили "не навязывайся". И вот его похороны отмечались в ресторане, который мы еще недавно выбирали под его юбилей... нет слов, чтобы сказать какая обида у серя возникла на свекровь и свекра. Хотя, за два года жизни с мужем у нас не было ни одного конфликта, я делала все, чтобы никогда не ставить мужа перед выбором и поступать правильно.... я-домохозяйка, мама тоже по моему совету пол года назад ушла с работы и старалась быть Женой и Музой. Как у жены, с моей стороны было все, как описано на этом сайте. Каждый день ласковые слова, мудрость, женственность, свежая еда, убранный дом, и даже подрабатывала репетиторством в свободное время. И это давало плоды, мы были "образцово-показательной" семьей и прожили два года душа в душу... венчанные, доверяла, как себе.

И тут в момент похорон я отолкнула его мать от себя и потом не вышла провожать (к слову, злость, ненависть, обида плюс три лея не ела, не спала). И мой муж пообещал мне остаться. А сам уехал к родителям. Которые звонили мне всю ночь и добивали фразами типа "он умер из-за вас с мамой", и "ты выставила нашего сына чертом, когда не давала себя обнимать"(его я предупредила заранее, что обьятия меня рассклеивают, а мне нужно держаться). Он не приезжал после этого 4 дня... только звонил-орал, мол "ты накосячила, тебе и искупать вину. Не оправдывайся своим горем. Ты обязана звонить и умолять родителей о прощении, и тогда я может быть вернусь".

Была настроена на развод. Теперь вопрос. Родители умоляют и заклинают не рушить жизнь (мама с бабушкой остались одни и меньше всего им хочется, чтобы и я осталась одна), а я не знаю как жить дальше с человеком, которой так предал и не осознает свою вину. Мои эмоции он слушать не хочет-"хочешь плакать, иди к маме с бабушкой", на фразы" ты мне нужен, как никогда" и "будь сильным, а я отплачу потом сполна" утвержает, что "а ты подумала какого мне? Я не заслужил таких унижений. Это конец. Надо разводиться." Цыкает и обижается, что я не глажу ему рубашки и не готовлю завтрак с утра, как всегда делала. А сегодня ночью я не могла прийти в себя, проснулась и стала лечь к нему обниматься, что мне страшно. Уехал на работу злой, типа "тебе страшно, а мне как работать, когда голова болит"?

Здравствуйте, Противоречивая Женщина!

Вас предали. И это произошло по причине его чудовищного эгоизма и оттого. что Вы его избаловали - своей заботой, бесконфликтностью и предоставлением просто бесконечного ресурса.

По всей видимости, муж вопринимает Вас как бесплатное приложение к нему, как обслугу, на которую в любой момент можно наорать, предьявить претензии или обесценить Ваш вклад. И вся семья мужа воспринимает Вас аналогично.

Скажите, Вы и дальше хотите такого отношения к себе? а другого они предложить не смогут.

Мне кажется, так перетягивать на себя одеяло в момент горя другого - это очень бесстыдно. И зависть и ненависть клокочет в Вашем муже и его матери. Это очень токсичная атмосфера.

Пнриоды потерь - это моменты беспомощности, когда мы ожидаем поддержки и доброгослова, успокоения и тепла. А если человек именно в такой момент требует для себя своей пайки тепла - это действиетльно ужас!

Да, Вам одной решать, что с отношениями делать дальше, но прошу помнить,что эгоизм и бессовестность, переданные Вашему мужу по наследству никогда и никуда не денутся.

Иногда так бывает, что когда уходят близкие люди, то преформатируется система семейных отношений  и наступаат понимание текущей ситуации. Подумайте - какой прощальный подарок сделал Вам Ваш папа? Что Вы хотите изменить в своей жизни? Не торопитесь, подумайте хорошо и воплотите свои и только свои замыслы в жизнь!

Искренне желаю Вам мира в душе и настоящего женского счстья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург