Развод с мужем

Лена 23.05.2017

Посте развода чувствую себя как лох. Как бы с мужем не лучше, но с без него тоже. Но вместо чувства свободы я чувствую депрессию. Хочется просто забиться в угол и чтоб никого не видеть и не слышать. Что делать?

Здравствуйте, Лена

То, что Вы переживаете, очень естественно. Ведь после развода Вам предстоит прогоревать и пережить потерю того хорошего, что соединяло Вас и того человека, пережить расставание с хорошей частью бывшего мужа.

Это похоже на то, когда мы переживаем отъезд близкого или смерть. Вам престоит прогоревать психическую смерть Ваших отношений. Чувство одиночества, грусти, боли - это составляющие этого тяжелого, но необходимого процесса. Он нужен для того, чтобы внутренне проститься с человеком и иметь возможность начать новые отношения в будущем.

Ваше чувство быть как "лох", может быть связано с присутствием в обществе фантазии (равно как и внутри Вас присутствие представления), что быть незамужем - значит быть не полностью женщиной. Эти представления часто вселяют многим женщинам чувство стыда и очень влияют на самооценку

В этот период Вам помогла бы психологическая помощь и присуствие рядом тех, кому Вы доверяете и с кем можете делиться своими переживаниями.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы