Навязчивые мысли

No name 23.05.2017

Здравствуйте, мне 14 лет и у меня такая проблема, что мне сами по себе приходят мысли о страхе, например я почти месяц назад подрался с одноклассником (не подумайте что это отход от темы просто дочитайте до конца), я немного подвернул ему шею, он какое то время не мог ей вертеть в левую сторону, потом на следующий день уже нормально ее поворачивал, только ненадолго остался след от потертости, так вот, все нормально и он не на что не жалуется, по сути у него был максимум ушиб, раз не каких таких последствий не было (не терял сознание, не затруднительно дышал и т.д.), но суть в том что у меня появилась навязчивая мысль что он от этого когда небудь умрёт а потом меня посадят, и такие мысли у меня почти всегда, мне всегда кажется что я совершил какое то преступление и что моя жизнь уже сломана, скажите пожалуйста, мои переживания имеют смысл или я сам придумываю себе проблемы? Спасибо за внимание, очень надеюсь что поймете

Грицышина Алевтина Владимировна

No name

но суть в том что у меня появилась навязчивая мысль что он от этого когда небудь умрёт а потом меня посадят, и такие мысли у меня почти всегда, мне всегда кажется что я совершил какое то преступление и что моя жизнь уже сломана

На данный момент твои страхи беспочвенны. Твоя жизнь только начинается и впереди все самое хорошее. Мальчик жив, здоров. Хорошо, что ничего серьезного не случилось. Преступления нет никакого.

No name

но суть в том что у меня появилась навязчивая мысль что он от этого когда небудь умрёт а потом меня посадят,

Я по первому образованию юрист, и гарантирую, что тебя за это не посадят. Но в целом, тебе нужно быть аккуратнее с проявлением своей агрессии в форме драк.

Так, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных УК Республики Беларусь.

Лица, совершившие запрещенные настоящим Кодексом деяния в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат уголовной ответственности лишь за:

1)     убийство;

2)     причинение смерти по неосторожности;

3)     умышленное причинение тяжкого телесного повреждения;

4)     умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения;

5)     изнасилование;

6)     насильственные действия сексуального характера;

7)     похищение человека;

8)     кражу;

9)     грабеж;

10)   разбой;

11)   вымогательство;

12)  угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна;

13)     умышленное уничтожение либо повреждение имущества;

14)     захват заложника;

15)     хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;

16)     умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения;

17)     хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

18)     хулиганство;

19)     заведомо ложное сообщение об опасности;

20)     осквернение сооружений и порчу имущества.

Но на будущее, ты можешь почитать в интернете Уголовный кодекс РБ раздел 5 главы 15, 16. Выше я тебе привела отрывок из него. Также Административный кодекс изучи. Он потоньше будет. Тебе уже 14 лет и за какие-то нарушения несешь ответственность ты, за другие - твои родители.

Тебе нужно быть поосторожнее с драками. Конкретно этот мальчик (его родители) не заявили в милицию, а другой может заявить. Учись конфликты решать мирно, без насилия.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск