Страх

Альберт 23.05.2017

Боюсь смотреть на других парней, один раз ко мне в дет. Саду пристал ненормальный пацан, и теперь у меня страх общения с мужчинами. Мне кажется что они причинят мне боль/нападут или изнасилуют, и боюсь испытывать эстетическую красоту на их(ни в каком любовном плане не интересны), с общениях с девушкой все нормально, люблю ее когда, я с ней я понимаю что меня никто не изнасилует. Друзья пацаны есть но в основном в которых я не вижу страха и знаю что не тронут.

Здравствуйте, Альберт.

Порой травматические переживаия из детства преследуют нас долгие годы, и оставляют страхи. Это естественно. Пока мы маленькие, проблемы окружающего мира кажутся нерешаемо большими. Но так было в детстве.

Страх появился лишь потому, что тогда вы посчитали себя слабым, неспособным противостоять тому парню. Но все изменилось. Гадкий утенок вырос в прекрасного лебедя и начал летать, широко расправляя крылья, а новорожденный слепой котенок стал смелым львом. Вы выросли, и больше не принадлежите этому страху.

Этот страх, как тень от маленькой фигурки под лучами мощного прожектора - фигурка маленькая, а тень кажется большой. Таким прожектором работает ваше поле внимания, вера в силу других и неверие в себя. Вы можете это изменить!

Методик огромное множество. Решив на самом деле изменить эту ситуацию (то есть когда вы будете готовы не только читать советы, а делать на 100% все, чтобы перерасти страх), вы с этим неизбежно справитесь. Заранее нельзя сказать, какой именно способ сработает для вас, но если пробовать все раз за разом - результат гарантирован. Несколько вариантов я опишу тут, больше вам расскажет психолог при личной встрече.

1. накричите на свой страх. Представьте страх в виде существа - и испугайте его своим криком (лучше это делать на природе, чтобы кричать в полную силу). Покажите свою силу! Вы сильнее и страшнее самого страха. Кричите, ругайтесь, делайте агрессивные жесты, пугайте - вы почувствуете, как вас наполняет адреналин и эйфория, почувствуете себя альфа-самцом, которому все по плечу.

2. научитесь драться. Любое единоборство, включая оружие. Неплохой результат, например, дает фехтование :) неважно, станете ли вы первоклассным бойцом. Важно, что вы и ваше тело поймет две базовые вещи: вы можете нападать и защищаться. Умея это, зная свою силу, вы почувствуете уверенность, и страх отступит.

3. просмейте страх. Противоположность страху - радость и смех. Вернувшись мысленно в ту ситуацию, когда вы испугались, попробуйте представить происходящее как бы со стороны, будто смотрите кино. Это хорошо делать с психологом вместе, но можете попробовать и самостоятельно. Вспомните окружающую обстановку, себя, противника, звуки вокруг. А потом уменьшите громкость, яркость, размер картинки. Маленькое тусклое кино со слабым звуком. Теперь как зритель придумайте комическую развязку (она может даже не быть реалистичной). Как только самому станет смешно, увеличьте картинку, яркость, цвет, звук, просмейтесь от души! В индивидуальных сессиях это помогает за одну встречу. Вместо скукоженного страха просто появляется огромное пространство свободы и ясной радости, и остается навсегда.

Главное, помните: этот страх принадлежит вашему прошлому. Но не вам. Прошлое потому так и называется, что оно уже прошло. А вы есть сейчас, вы настоящий. А в настоящем вы такой, каким желаете быть. Меняйте и создавайте свое настоящее!

Все в ваших силах.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск