Потребность во внимании

Анастасия, 22 года 21.05.2017

Добрый день, уважаемые психологи.

Хочу разобраться со своей проблемой.

Дело в том,что у меня ярко выражено желание быть в центре внимания.

Это проявляется во многих вещах:находясь в компании на отдыхе, я стараюсь быть всегда замеченной, разговариваю, шучу,смеюсь шуткам других,и это мое естественное поведение.Однако,если в компании появляется некий человек,который проявляет себя более ярко или периодически вызывает такое же одобрение и интерес,как я, я начинаю чувствовать себя дискомфортно и стараюсь вернуть всеобщее внимание. Если мне это удается,я счастлива. Если нет,то я могу отойти в сторону,начать любоваться природой,при этом будучи расстроенной,и в тайне надеяться,что кто-нибудь ко мне подойдет.

Пример второй:находясь в компании друзей своего молодого человека, я ощущаю уколы ревности,когда ему доставляет искреннее удовольствие общение с друзьями и если он в этот момент не уделяет внимания мне:не смотрит или не обнимает.

Пример третий:в рабочем коллективе я раздражаюсь,когда моя коллега,которую я считаю сильным и равным мне специалистом в нашей сфере, делает большие успехи,чем я.

Если это важно,я воспитана в полной семье,единственный ребенок, сильная мама,тихий отец.

В заключении своего обращения хочу отметить,что проблема мучает меня достаточно давно,поэтому мне бы очень хотелось разобраться в причинах такого поведения и возможностях решения проблемы.

С уважением к Вашему труду,

Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Вполне вероятно, что вы таким образом пытаетесь компенсировать недостаток любви , восхищения и внимания собственной матери. Либо пытаетесь стать более успешной , чем она. Более глубоко и ясно, возможно понять только после нескольких сессий. Модель поведения человека формируется в детстве, и всегда отражает его характер и внутренние конфликты.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анастасия!

Ну собственно говоря - "проблема" - "сильной мамы и единственного ребёнка в семье".

Ребёнка, который оказывается "символическим золотым фалосом семьи" - кем-то, в кого вкладывается огромное количество надежд. И растёт ребёнок, вынужденный приспособиться под необходимость постоянного поиска одобрения, принятия, которому сложно психологически перерабатывать переживания - например в ситуации конкуренции, сложно переживать проигрыши.

С этим можно постепенно разбираться в рамках психоаналитической работы, менять что-то в себе и в своей жизни. Приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.