Как бороться с вспыльчивостью?

Каухар 19.05.2017

Дело в том что я очень веселая общительная в принципе девушка. Но как только я прихожу к себе домой, меня как будто подменили. Станавлюсь агресивной, раздражительной даже к мелочам. Все время агрызаюсь то на сестренку то на братика то на папу. А в любых других местах все норм. Я попробовала переехать отдельно. И впериод проживания отдельно. Такой агрессии и раздражительности вообще не было. Как с этим быть? С чем это может быть связанно? И как можно с этим бороться или исправить?!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам поработать с психологом, чтобы разобраться в ситуации. Возможно, дома есть кто-то или что-то, что Вас раздражает.

Почитайте пожалуйста -Злость и ее проявлен...

Выполните так же упражнение:

Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Ваши эмоции могут заставить вас действовать, не раздумывая. Сохраняйте над собой контроль!

Сделайте шаг назад. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох. Не дайте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Осмотритесь. Обратите внимание на то, что происходит внутри и снаружи вас. Наблюдайте. Какова ситуация? Обратите внимание на свои мысли и ощущения. А что говорят или делают другие?

Продолжайте, сохраняя осознанность. Принимая решение, что делать дальше, учитывайте свои мысли и чувства, саму ситуацию, а также мысли и чувства других людей. Подумайте о своих целях – краткосрочных и долгосрочных. Обратитесь к себе: «Какие мои действия улучшат или ухудшат ситуацию?»

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype