Как мне себя называть?

Екатерина 17.05.2017

Добрый день!

Моя проблема (хоть в начале она вовсе ею была) началась с переводом в новую гимназию - переведясь я просто стала представляться другим именем, просто потому что оно мне больше нравилось, к тому же не очень хотелось чтобы старые знакомые хоть что-то обо мне слышали. Прошли годы, всё новые и новые люди привыкали к моей "странности", молодой человек и вовсе не знал моего настоящего имени долгое время... А сейчас настал период, в котором я должна всё чаще и чаще представляться публике. Это меня полностью дискредитируют: перед тем как я представлюсь проходят долгие секунды размышления, а наедине с собой я и вовсе себя никак не называю, либо в третьем лице "она". Как мне быть? Я понимаю, что к настоящему имени возвращаться поздно, а чтобы перейти на новое нужно прекратить общение с прошлым. В итоге остаюсь на перепутье будучи просто безымянной для себя.

Здравствуйте, Екатерина!
Не у вас одной появилось желание называть себя не тем именем, которое было дано при рождении, поэтому государство предоставляет официальную возможность изменить имя, с получением новых документов.
Возможно, вы захотите понять, что для вас означает называться другим именем и тогда психолог сможет вам в этом помочь: какую часть себя вы таким образом не принимаете, или же какие качества для вас воплощаются в имени, которое вы чувствуете как свое.
Но вы можете просто сменить имя, никому ничего не объясняя, ведь это ваше имя. Или же вы можете говорить: мое официальное имя такое-то, но я отзываюсь на имя такое-то; или: я предпочитаю, чтобы меня называли так-то, поэтому не обижайтесь, если я не отреагирую на свое официальное имя.
Это не часто встречающаяся ситуация, но не уникальная.  В европейских странах вы бы вообще никого не удивили, потому что там большинство людей имеют 2-3 имени при рождении, и могут называться любым из них.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.