Оставить, или отстоять?

Полина 15.05.2013

Здравствуйте. У меня есть лучшая подруга. Мы с ней крепко дружим уже около пяти лет. У нас есть общие интересы,ну и,естественно,есть различия. У неё сложный характер. У нас были ссоры,но мы старались разбираться на месте,чтобы не ходить и не дуться друг на друга. Иногда у меня складывается впечатление,что я зависима от неё,т.к. порой она причиняет мне боль,я её терплю (она понимает,что я терплю её выходки,сама говорила об этом,но в шуточной форме) . Итак,на данный момент она связалась с компанией из двух девочек (мы,включая этих девочек,учимся в одной школе,в параллельных классах) . Я ревную,но не показываю этого,стараюсь убить в себе это,хотя порой меня гложит. В общем,чтобы как раз убить ревность к ней я попыталась сдружиться с этими двумя девочками. Хоть мы вчетвером и ходим иногда вместе гулять,я чувствую,что им со мной не интересно,моя подруга для них гораздо важнее.Порой я не знаю,какое бы слово вставить разговор,дабы напомнить о себе,хотя по натуре я человек общительный. Честно признаться,мне не очень и нравятся эти девушки. Сейчас я чувствую,что подруга постепенно отдаляется от меня,ей нравится пребывание в этой компании. Теперь невозможно сходить с ней погулять вдвоём. Либо гулять всей компанией,либо без меня (они частенько гуляют вдвоем,втроем). Я ценю нашу дружбу,но порой вспоминаю,сколько боли мне пришлось пережить из-за её характера. Тем не менее я ценю её... Или же... Возможно это уже глупая привязанность,боязнь остаться ни с кем ... Прошу Вас,подскажите,что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Полина. Вызывает уважение Ваше отношение к дружбе , терпимости к несовершенству подруги. Пять лет - большой срок. За это время можно очень измениться обеим. Интересы тоже меняются. Учитывая ваше уважительное отношение к девочкам, есть основания думать, что не Вы, Полина, им не интересны, а они Вам. Действительно, привычки в нашей жизни много значат, но прислушайтесь к себе- нужны ли Вам такие отношения, где Вам нет места. А с подругой, учитывая ваши давние отношения, следует честно и открыто поговорить. Поделиться своими чувствами и переживаниями. Дружба всегда предполагает открытость. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Полина! Чувствуется, что Вам сейчас нелегко. Однако Вы мужественно справляетесь с ситуацией. Так бывает, что люди, которые дружат, постепенно отдаляются, это означает часто, что в нашу жизнь скоро войдут новые люди.

Вы говорите, что эти девочки не очень Вам нравятся, это важно, что Вы прислушиваетесь к своим чувствам. Нам не могут нравиться все подряд, и мы, в свою очередь – тоже не можем все нравиться.

Вам не просто с Вашей подругой, вы часто уступаете ей, и цените Вашу дружбу, однако кроме Ваших вкладов в отношения, нужны и её тоже. Мне кажется, не стоит вешать на себя ярлык зависимой от отношений с подругой. Вы целых 5 лет вместе, не удивительно, что Вы к ней привязаны. Мы люди так устроены, что между нами устанавливаются сильные эмоциональные связи, когда мы переживаем вместе и хорошее, и трудное.

Я не склонна давать советы, вместе с тем, возможно стоит просто выдерживать этот период. Иногда, если хочется – гулять вместе, однако не заставлять себя, прислушиваться к своим желаниям. Как вариант – поговорить со своей подругой о том, что вам не хватает её. Однако важно сохранять достоинство.

Чувствуется, Полина Вы умеете дружить, и тогда обязательно в Вашей жизни будут друзья. И если вы мысленно немножко отпустите ситуацию, то возможно она будет меняться в лучшую сторону. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Полина.

Ваши переживания понятны: очень неприятно, когда близкая подруга начинает меньше уделять внимания и времени,  при этом она проводит время с другими девочками и вас иногда не зовут с собой. Вообще выглядит это как предательство на первый взгляд. И вы действительно вправе обижаться. Но давайте попробуем разобраться. Вы говорите, что у вас общие интересы есть, и все же вы разные. Именно так вы и описываете ситуацию: вам хочется быть вдвоем, а вашей подруге хочется дружить еще с кем то. Но отчего же вы не принимаете этого желания своей подруги. Вам не очень нравится общаться с этими девочками. И вы вправе с ними не общаться. Но вы не вправе запретить общаться вашей подруге с ними. С другой стороны по сути подруга втянула вас в ситуацию, где вам нужно выбирать: либо вы дружите вчетвером, причем с теми, кто вам не интересен, либо вы остаетесь в изоляции. И здесь вы молча соглашаетесь и принимаете условия, и мучаетесь от этого.Одновременно вы похоже сомневаетесь в своих чувствах к подруге от того, что многое от нее терпели. И здесь хочется сказать, что дружба - это не всегда гладкие и ровные отношения, иногда это и ссоры, и недопонимание, и обиды. И если вы действительно цените дружбу с этой девочкой и хотите сохранить отношения с ней, то вам стоит не пропускать ее выходки и не копить обиды, а говорить с ней о том, что вы чувствуете в такие моменты и выставлять свои границы - что вам нравится, а что нет. Тогда подруга возможно поймет, что вы не все принимаете, и некоторые вещи вам неприятны. Кроме слов можно попробовать и действия. Если близкий человек перестает понимать слова, значит нужны действия, например отдалиться, не разговаривать - дать понять, что вам всерьез что-то не нравится, и вы не намерены это терпеть. Конечно, есть риск, что подруга не пойдет вам навстречу, по-прежнему будет игнорировать ваше мнение, ваши желания. Но уж тогда стоит задуматься, а зачем вам такая дружба, где вы не чувствуете себя нужной, близкой, где вы не получаете радость, а только лишь негативные переживания. Если вам трудно определиться в том, что вы можете сделать в данной ситуации, то можно обратиться за очной консультацией к психологу

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново