Нервничаю около доски

Ника 15.05.2017

Здравствуйте, начну по порядку-я учусь в школе ,в 8 классе и очень боюсь выходить к доске.Из-за того что боюсь опозориться.Когда меня вызывают к доске я говорю что-то не понятное , стою туплю около неё.Наша классная руководительница кажется узнала про мою фобию (теперь она вызывает к доске каждый урок)Знаете,я очень волнуюсь из-за того что подумают обо мне другие люди.Поэтому я очень нервничаю около доски и пытаюсь показать что я не глупая,но не выходит. Выходит только хуже и все смеются надо мной и считают тупой.Когда я знаю ответ я могу ответить ,а когда не ожиданно то тут беда..

Летучий Игорь Анатольевич

Ника, здравствуйте. Вам надо обесценить свой страх. Вы боитесь опозориться, боитесь, но... все равно "позоритесь"... Так что изначально настройтесь на то, что хуже чем есть уже не будет и идите на встречу страху по принципу, бойся, но делай. Вы себя больше изводите самими мыслями о страхе, чем сам страх. Вы уже не однократно были в подобных ситуациях, но остались живы и здоровы, так что начните действовать так, как я написали и получайте удовольствие от положительных изменений. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Волов Всеволод Вячеславович

Ника, важно самой определиться в оценке себя. Просто и внятно оценить себя, не боясь ошибиться в мелочах. Тяните первой руку, не ожидая учителя. Выходите и концентрируйтесь не на себе или классе, а на предмете вопроса. Краснеете, бубните, запинаетесь - не беда. Важно продолжать. Посмотрите, как отвечают другие, обратите внимание на их промахи и улюбнитесь пошире во время их ответа, смотря прямо в глаза.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара