Ребенок боится выходить к доске в школе

Марина 11.10.2011

Здравствуйте. Ребенок испытывает сильное волнение выходя к доске. Учительница сказала, ребенок очень впечатлительный, выходя к доске трясутся руки, теряется, тихо говорит.Как помочь ребенку не бояться отвечать? Мы пошли в первый класс в этом году.На перемене общительная,напряжения не наблюдается. Подскажите пожалуйста, как помочь преодолеть этот страх.

Овсяник Людмила Михайловна

Играйте дома в школу , пусть куклы будут ученицами,  а дочка - учителем, ученицей и Вы можете быть и подыграйте страх выхода к доске - пусть дочка-учительница Вас успокаивает. И обязательно проговорите в результате игры , "учительницу больше не бось и мне не страшнео выходить к доске".

Сходите с дочкой в театр - акцетируйте ее внимание на игре актеров. Рисует пусть свой страх и потом рисунок переделывает в смешной.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Очень хороший совет Вам дала коллега - проигрывать ситуацию дома. У таких детей очень много блоков в теле. Постарайтесь отдать ее на какой-нибудь спорт, который бы ей нравился и в котором она бы могла достигать успехов. Это добавит ей уверенности в целом и при выступлении на публике в частности. Почитайте ей терапевтические сказки, подберите ей те, которые связаны именно с боязнью выходить на публику. Автора не помню, название книжки "Жила-была девочка, похожая на тебя..." и др., сейчас в книжных большой выбор. Удачи Вам!