Как побороть свои тяжёлые чувства, депрессию?

Яна 15.05.2017

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 20 лет, пока что я не учусь, а только собираюсь поступать в университет. Разное в жизни происходило, что мешало моему образованию, но теперь получить его - главная задача. Я человек с виду спокойный, добрый, но у меня внутри творится ужасное, это мешает мне нормально жить. Не знаю, с чего начать. Надеюсь, не солью всё в одну кучу. Вкратце я уже рассказала о проблеме, но это недостаточно. Дело обстоит так: Я не могу справиться со своими эмоциями, я всё принимаю очень близко к сердцу, часто себя накручиваю, причём сильно. Иногда дело доходило до психиатрической больницы, настолько мне было тяжело. У меня очень сильные внутренние состояния, эмоции тяжёлого характера, которые погружают меня в депрессию. Я крайне сильно переживаю из-за всего, часто из-за того, что даже не заслуживает внимания. Я настолько сильно себя накручиваю и переживаю, что часто плачу, ни за что не могу взяться, зацикливаюсь на этом и не могу вылезти из этого состояния. В душе творится невообразимое, невозможно жить нормальной полноценной жизнью с такими приступами эмоций. Я не могу рассказать в одном вопросе обо всех ситуациях и моих реакциях на них, но из ближайшего, то, что так часто терзает сильно душу: У меня есть знакомая, подругой её не назвать, я к ней привязана эмоционально. Она любит очень сильно свою подругу, и я это понимаю. Казалось бы, меня это совершенно не должно волновать. Но самое страшное, что этот факт вызывает у меня массу негативных состояний и мыслей. Наверное, оттого, что я к ней привязана, будучи крайне любящим и привязчивым человеком. И вот, понимая, что любовь невзаимная, я дико себя извожу непроизвольно, страдаю из-за того, что меня не любят, чувствую себя очень одиноко и неуютно. Наверное, причина этому банальная ревность, она буквально меня съедает, но мне кажется, здесь не только ревность. А привязана я потому, наверное, что мы знакомы 5 лет, всё-таки немало. Я понимаю, что надо отпустить человека, если он счастлив не со мной, но не получается, я порываю отношения, а потом возвращаюсь, да ещё и жалею на следующий день, что вернулась. Видимо, у меня очень слабая и восприимчивая нервная система, раз я так страдаю. Я погружаюсь к тёмные мысли и сердце терзается и не находит покоя. И так не только в такой ситуации, с этим человеком. С другими людьми я не могу сдерживать свои эмоции, впадаю в ярость, часто ссорюсь с самыми близкими людьми. Я бы очень хотела не испытывать такие переживания, даже хочу сходить к психологу. А человека из рассказа выше я хочу забыть, но это уже другая ситуация, другой вопрос. Извините, что так много и сумбурно. Надеюсь, Вы что-нибудь посоветуете. Что можно сделать, к чему прибегнуть, чтобы эмоции и мысли были не такими сильными, чтобы я смогла жить нормальной жизнью? Я не в силах так большое мучиться. Буду очень благодарна, если Вы ответите. Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Яна, здравствуйте. Вам надо начать адекватно относиться к ситуациям. Отслеживайте свои негативные мысли на начальной стадии и формируйте адекватное отношение к ситуации. ВАЖНО НАЙТИ ПРИЧИНУ, почему Вы так относитесь в целом к жизни. Вы проходили курс лечения и Вас становилось легче. Лечение проходить однозначно надо, но не убрав причину, в результате лечения, убирается только следствие....Вам надо настроиться на работу с психологом. Как вариант, Вы можете рассмотреть онлайн консультацию по скайп в видео режиме, такой вид консультирования при грамотном подходе психолога в Днепре по эффективности, такой же, как и личный прием. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. Самостоятельно займитесь релаксационными техниками, где начнете себя представлять спокойной и уверенной в себе, читайте литературу по психологии, рекомендую Вам начать с ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете его - информация поможет Вам адекватно относиться к ситуациям и изменит Ваши иррациональные установки. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)