Ребенок стесняется отвечать у доски

Инна 26.02.2018

Здравствуйте. Моя дочь 12 лет боится поднимать руку и выходить отвечать у доски, говорит что стесняется, не может толком ничего ответить, начинает краснеть и у нее тресутся руки в прямом смысле этого слова. Она даже боится выступать если на нее смотрят родственники, она ходит на гитару и иногда мы просим ее поиграть нам. Подскажите в этом случае нужна ей помощь психолога? Спасибо.

Здравствуйте, Инна.

Думаю, что без помощи психолога будет сложно разобраться в ситуации. И если ребенок сам стремится к решению этой трудности, то стоит поддержать его.

Работа с психологом - это беседы, рисование, визуализирование и пр. Специалист подбирает наиболее подходящие техники, чтобы помочь осознать ситуацию и изменить ее, освободить от груза, что он несёт, выходя к доске и выступая на публике.

Обращайтесь.)

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи