Смерть мужа и измена

Ирина 13.05.2017

Не знаю как жить дальше...Если бы не дочка 8 лет.сошла бы с ума.20 лет вместе и в один миг все разрушилось.Муж 49 лет умер от врачебной ошибки.Всегда была уверена в нем как в себе.После его смерти узнала что последние 4 года он гулял и даже была вторая семья...и не одна.Господи...это предательство передить сложнее чем его смерть.Я совсем ни о чем не догадывалась...

Ирина, здравствуйте!

Вы оказались в непростой ситуации, пережить которую в одиночку, действительно, сложно. Лучшее, что вы можете сейчас делать - это рассказывать о своих мыслях, переживаниях, обо всем, что рвется наружу. Хорошо, если в окружении есть люди, с которыми вы могли бы поделиться. Полезно также обратиться к психологу: очно, по скайпу или на телефон доверия.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Ирина, здравствуйте,

Я не думаю, что найдутся те слова сейчас, которые облегчат Ваше горе, - это только время. Потеря близкого человека – это всегда время. И возможность отгоревать.

И мне очень горько от того, что в Вашей истории утрата смешалась с узнаванием о предательстве мужа, о том, что у него есть вторая семья. И получается, что Вы как в тупике, чувства смешаны: боль от утраты переплетается с болью от измены/измен.

Действительно, предательство тяжелее порой вынести, чем смерть, однако, у Вас тут могут получиться довольно запутанные состояния и непонятно, как с этим справиться: вроде бы и нельзя думать о покинувших этот мир людях плохо, и в то же время чувства злости, обиды и боли от измен должны выйти наружу, несмотря ни на что. Но и выплеснуть их на НЕГО уже нет возможности, нет возможности сказать ему то, что хотелось бы сказать и нет возможности услышать от него обратную связь. Образно говоря, он ушел, не оставив Вам возможности даже отгоревать измены в его присутствии. И это, действительно, очень морально тяжелое состояние – Вы остались один на один со ВСЕМ ЭТИМ.

Тут не получится что-то такое посоветовать, чтобы как волшебная таблетка оно «раз» - и помогло. Мой Вам единственный совет – давайте чувствам выход. Чтобы они Вас не разрывали изнутри.  Желательно это делать в какой-то безопасной среде, чтобы не испортить отношения с людьми, знакомыми, ребенком. Это может быть кабинет психолога в Нахабино или какое-то безопасное временное пространство для удаленной работы с психологом. Если нет такой возможности – берите листок бумаги и пишите, пишите, пишите, пишите… Все, что приходит в голову. Дайте этому выход.

Искренне желаю Вам сил!!!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.