Как пережить смерть мужа и отца?

лана 11.02.2011

Здравствуйте! мне 30лет. Скоро год как погиб муж и мне с каждым днем все хуже и хуже, от боли тяжело дышать. На слова "жизнь продолжается"-ужасно реагирую.Психиатр, психолог не помог. Убивает несправедливость, почему виновные дышат, веселятся, а мы с дочерью существуем? Дочке 8 лет, постоянно плачет, то пассивна, то повышенная возбудимость, психует часто. От меня боится отойти, потеряла интерес. Как нам дальше жить? как помочь дочери?

Лана, помочь своей дочери вы можете, если в первую очередь поможете себе, улучшиться ваше психологическое состояние - улучшиться и состояние дочери. Если вы сами не можете справиться со своим состоянием ищите поддержку и помощь у специалистов, если не помог один психолог - ищите другого, мы все разные также как и наши клиенты, поэтому главое стремиться решить свою проблему и вы обязательно найдете того, кто сможет помочь вам в этом.

Удачи, любви и всех благ! Денисова Ольга

Несвитский Антон Михайлович

Лана, Вы не можете найти причин смерти мужа, но это не значит, что их нет. Возможно, вы их никогда не узнаете, но стоит подумать вот над чем. Человеческая душа никогда не уходит просто так из этого мира. Всегда есть какие-то причины, которые как минимум этой душе известны (не сознанию, а именно душе). Я не знаю, во что вы верите, но обижаясь на мир или на Бога или на природу или еще на что-то/кого-то вы не принесете пользы ни душе ушедшего мужа, ни себе, ни дочери. Вы только накопите злость, а накопленная злость в итоге приведет к все большему напряжению, болезням и окончательно сломает вашего ребенка. Мы не можем судить о высшей справедливости, и приходится принять, что некоторые вещи происходят. Каждому отмерен свой срок, и не нам судить, почему.

Кого вы считаете виновными? Муж стал жертвой преступления, а виновники на свободе? Если это так, то есть закон, к которому можно апеллировать, и тут вам нужен не психолог, а адвокат. Если же речь идет о какой-то косвенной вине - здесь еще надо разбираться, а была и она и какова она. Понимаете, обвинить других проще всего. И злиться на то, что другие живут - тоже просто. Но это не решает никак вашей проблемы. Есть факт. Что мужа нет. По той или иной причине - но уже нет. И злостью и обидой вы его не вернете. А ваша дочь жива. И ваша первая задача - привести себя в порядок хотя бы для того, чтобы дочь могла жить дальше. Дочь во многом зависит от вашего состояния и поведения. Если вы хотите, чтобы она жила дальше - вам любыми путями надо начать как-то жить и смотреть в будущее. Иначе вы отнимите его у дочери, ведь для ребенка мать - самое главное, что у нее есть, и именно состояние матери влияет на ребенка в первую очередь, закладывая основы, с которыми потом ей предстоит провести всю жизнь.

А психолог в Плайя дель Кармен сможет помочь вам только если вы сами захотите и будете готовы принять эту помощь.