Беспричинное состояние апатии

Татьяна 12.05.2017

Добрый день. Меня зовут Татьяна, 20 лет, я из города Архангельска.На данный момент получаю диплом по специальности, после планирую еще поступать в ВУЗ.

Примерно месяц-два назад начала ощущать за собой странность: тяжесть в груди, повышенное сердцебиение, поверхностное дыхание, невозможность что-то сказать нормально (начинала заикаться или же просто не могла ничего сказать). Это состояние могло появиться без причины или же если кто-то ругается на меня, или если я просто с кем-то разговариваю. В это же время перестала нормально спать (стала спать по 3-4 в неделю) и питаться (максимум кофе с молоком выпить могу).

Могу впасть в апатию на пустом месте, при этом никто из окружения не догадывается об этом, так как не могу проявлять отрицательные эмоции. В душе тяжело, а на лице всегда улыбка.

Так же стала замечать, что когда похожу мимо высотных строений, мостов или же просто дорогу перехожу в голове начинают появляться мысли: "Один шаг и все будет хорошо. Спокойно будет. Не надо гнаться ни за чем". Так же заметила то, что во время вышеописанного состояния, могу сжать руки в кулаки так, что ноги рвут кожу до крови или прикусить губу/щеку до крови. От боли, наверное, как-то и прихожу в себя.

Помогите, пожалуйста, страшно становится от своих же мыслей.

Поколова Янина Вадимовна

Татьяна, описанные Вами симптомы могут быть выражением того волнения, которое связано с выпускными экзаменами и предстоящей защитой диплома. Предположу, что для Вас это очень ответственные волнительные события, воспринимаемые людьми обычно как судьбоносные. Видимо, Вы загоняете это волнение глубоко внутрь, и получаете «на гора» все эти симптомы, которые могут стать предвестником панических атак. И если не умерить свои эмоции и не постараться осознать, что и эти экзамены, и защита диплома это по факту только бюрократические моменты, и мало, кто потом заглядывает в лист с оценками, прилагаемый к диплому, а реальными вехами в жизни становятся встречи с людьми, которые могут дать новый толчок к развитию Вас как профессионала, или просто стать работодателями, то Вы получите большие неприятности от своего организма.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)