Нет желания жить

Ольга 11.05.2017

Здравствуйте. Я нахожусь в депрессии около четырех лет. Как бросил муж. Знаю и понимаю, что должна жить, жить ради детей. Но нет сил. Вчера был апофиоз. Я хотела перерезать вены. Жить не хочется совсем. На все все равно

Если решились написать, значит желание жить еще осталось. Маленькое, но есть. Когда свой смысл жизни мы возлагаем на близкому, то большая вероятность, когда этот человек не сможет быть рядом с нами, мы потеряем и смысл жизни. Это грустная закономерность.

Вопрос даже не в том, почему вместе с уходом мужа вы потеряли всякий смысл, а в том, почему вы так и не нашли контакт с самой собой.

Наши дети безмерно нуждаются в нас - мы для них смысл, силы, стержень. От того, как мы относимся к детям, как относимся к себе, зависит очень многое - насколько ребенок будет устойчив к жизненным сложностям, любить себя, наполнен оптимизмом, будет в контакте с собой и окружающими.

Ответственность перед детьми делает нас взрослыми и сильными. Ведь став слабыми и беспомощными мы предаем своих же детей, забираем у них силу и веру в себя...

Не отказывайтесь от связи с детьми, они удерживают вас здесь. Постарайтесь найти в себе силы и вернуться в этот мир другим человеком. Стать примером для детей.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

Я нахожусь в депрессии около четырех лет. Как бросил муж.

Не хочется верить, что один человек, Ваш муж, Ольга, может вмещать в себя все-все, что для Вас является ценным и значимым. Такого просто не бывает. Мне кажется, что, с одной стороны, Вы хотите думать про Вашего мужа до сих пор лучше, чем он того заслуживает, останавливая собственные реакции на его уход. А с другой стороны, мне кажется, что Вы неосознанно сами выбрали депрессию, так как она по сравнению с Вашими остановленными реакциями (злость, ярость, ненависть, боль), кажется для Вас наименьшим "злом". В полной мере переживать и выражать эти чувства-реакции ему в лицо страшнее, чем сидеть четыре года и "умирать".  Вы как будто бы выбрали "наказать" себя, а не мужа, за его поступок.

Ольга

Знаю и понимаю, что должна жить, жить ради детей. Но нет сил

"Жить ради детей" в Вашем сегодняшнем состоянии - это скорее самопринуждение, а не мотивация к жизни. Зачем? Ведь это не работает. По моим ощущениям, вина - Ваше хроническое состояние, Ольга. Тому конечно же есть причина. Давайте двигаться в направлении к самой себе пока, а не к детям. Что за состояние, отчего все так случилось, почему Вы остались без поддержки, или она была, но не та, которая была нужна... и т.д, и т.п. И, как мне кажется, самый главный вопрос: как Вы умудряетесь жить, останавливая собственную свободу действий, выражения, собственную жизнь, как будто бы за любое свободное движение в своей жизни Вы будете наказаны. А я уверена, что "живете" Вы именно таким способом. Разве Вам не интересно узнать, что это за привычная колея в Вашей жизни, которая Вас заставляет быть "полуживой"?

У каждого человека свой уникальный старт к самому себе - через сложные жизненные истории, травмы и раны. По началу они кажутся непреодолимыми, но когда путь пройден, приятно осознавать, что эти раны и травмы были очень нужны для роста. И у Вас такой старт, Ольга. Но, к сожалению, пока Вы воспринимаете его как жертва обстаятельств, а не как женщина, готовая принять вызов судьбы. Значит пока так, это надо принять.  Вы, одинокая, сиротливая и беспомощная тоже нуждаетесь в заботе и поддержке. И в этом нет ничего стыдного. Позволите себе разделить это состояние с психологом, станет легче, сойдет лишнее напряжение, и потихоньку начнете замечать другие желания, в том числе и желание не сломаться, преодолеть, в том числе и реальную мотивацию жить для детей. Пока Вы, Ольга, слишком психологически слабы для этого, поэтому поход к психологу в Минске очень важен.

Ольга

хотела перерезать вены. Жить не хочется совсем. На все все равно

Свое состояние нужно пережить. Не в смысле страдать, а в смысле соприкаснуться с набором всех чувств, которые Вы блокируете. Именно невозможность этого переживания, создает такое ощущение, что легче не жить, чем так жить дальше. Это кажущееся ощущение, так как страх замутняет реальное видинее себя и своей проблемы. Слив этот "баласт" Вы наполнитесь другими желаниями и мотивами. И тогда в лучшем случае Вы будете удивляться тому, что так долго бегали от жизни, в  худшем - ужасаться, что стояли на краю пропасти, тогда как жизнь была всего лишь в шаге от Вас. И перекреститесь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

здравствуйте, Ольга

Сочувствую Вашим переживаниям, судя по всему тяжелымПосле расставания с супругом такое нередко случается - я и сам переживал, и видел у друзей и у клиентов.

Вы не задаёте вопросов, ограничиваетесь только описанием Вашей ситуации. Я себе позволю сделать то же. В ситуации развода или разрыва отношений оставленный партнер может переживать комплекс переживаний, включающий в себя несколько этапов. Довольно часто этот процесс зависает на том или ином месте, что переживается как депрессия. Которая может продолжаться годами и даже десятилетиями. В таких случаях очень хорошо помогает психологическая помощь / психотерапия . Переживание снимается с паузы и при поддержке психолога благополучно завершается. Знаю это по собственному опыту: и как супруг, переживавший развод, и как психотерапевт, сопровождавший клиента в проживании расставания.

Поэтому желаю Вам, Ольга, найти подходящего Вам психолога в Минске и прожить Ваш кризис, с тем чтобы продолжить плодотворную жизнь и получать от неё удовольствие

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.