Как доверять людям?

Лилия 10.05.2017

Мне 17 лет, я студентка,меня бросил парень, по причине того , что он любит меня , как лучшую подругу. Мы встречались пол года, но до этого дружили и были лучшими друзьями. По его словам у него было чувство влюбленности, которое пропала за 2 месяца до нашего расставания. Он говорит , что не хочет серьёзных отношений, и мы часто ссоримся. Это был единственный человек , которому я доверяла, как себе, и даже он меня бросил, я в депрессии, и я бы очень хотела его вернуть, но это уже невозможно.

Здравствуйте Лилия!

Когда пропадает доверие к людям – это симптом, что Вы не очень-то доверяете  самой себе, потому что  боитесь ошибиться и опять впустить в свою жизнь кого-то, кто Вас предаст. В дружбе, как и в любви – если один все-время ведомый, а другой ведущий, то отношения рано или поздно будут сходить на нет.   Здесь уже нет партнерства. Это зависимость. И стоит пересмотреть  свой стиль взаимоотношений с людьми. Чтобы взаимоотношения развивались,  партнерам важно попеременно  давать возможность управлять этими отношениями.  Иначе, если кто-то один более значим в паре,  то наступает усталость от «неполноценности» того, кто рядом.

Я порекомендую Вам посмотреть  свою историю, как фильм, только в обратном направлении. Такое упражнение называется диссоциация (в интернете можно найти его описание). Во-первых, одно позволяет растождествить себя с прошлыми травматичными событиями, посмотрев на них глазами зрителя. Во-вторых, проанализировать, что и когда пошло в отношениях не так, так сказать первые симптомы неблагоприятного развития событий. В-третьих, сделать «позитивное перепрограммирование» своего жизненного сценария на будущее.

Нужна будет помощь – обращайтесь лично или по skype.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге