Что со мной происходит?

Таня 07.05.2017

Здравствуйте. После психотравмы в личной жизни начал развиваться невроз. Были разные состояния, страхи за сердце, что станет плохо в общественных местах, навязчивые состояние (всё время пучил живот и боялась опозориться, из-за чего постоянно себя контролировала рядом с др людьми), плаксивость, дрожь по вечерам, бессонница. Все страхи преодолевала, они сменялись один за другим. Потом появилось постоянное напряжение в теле, постоянная боль в шее, тяжёлая голова. Были иногда непонятные ощущения ступора или мурашек по коже головы. Но самое ужасное, что случилось: как-то заметила, что песня заела у меня в голове и почуствовала страх, что не могу контролировать мысли... И тут поехало: постоянно вспоминаю какие-то песни и слова, не могу их убрать из головы, чувство полного не контроля мышления. Отвлечься получается только чтением или интересным разговором с кем-то. Когда наедине с собой постоянно борюсь с этим мусором в мыслях и от этого взрывается мозг. Сама понимаю, что выдумала это всё, всё это бред, ещё недавно у меня не было такой проблемы вообще. Но помочь себе не могу. Психиатрии, шизоффрении у меня нет. Это потдвердили все специалисты. Но что тогда со мной происходит? Помогите, пожалуйста

Таня, здравствуйте.

Вы спрашиваете что с вами происходит, и в вашем же письме есть ответ - это действительно невроз. Именно так он проявляется. Помочь вам вполне можно, но это потребует курса разговорной психотерапии с опытным клиническим психологом имеющим специальную подготовку в одном из научно-практических подходов  - Психоанализ, Гештальт терапия, Когнитивно-поведенческая терапия.

Общаться со специалистом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу.  Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся приблизительно один час. При удаленной работе по Скайпу вам понадобится хорошая видеосвязь и возможность свободно говорить, чтобы вас никто не подслушивал и не мешал общению со специалистом.

Продолжительность курса наверняка будет не меньше 25 сессий, так как вы уже давно боретесь с вашей разнообразной симптоматикой, что лишь усугубляет состояние, а проблема не в ней и даже не в той психотравме, которая вам запомнилась. Подробно о стадиях развития и причинах невроза я написала в статье -О магической силе гипноза, подчеркивая этим, что многие пытаются лечить только симптом и искать проблемы в запомнившейся острой эмоциональной проблеме, но это всегда тупиковый путь.

Если вы готовы, обращайтесь. Я буду рада вам помочь. Проблема вполне решаема, важна лишь ваша готовность искренно обсуждать ваши мысли, чувства и события жизни.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Таня

постоянно вспоминаю какие-то песни и слова, не могу их убрать из головы, чувство полного не контроля мышления.

- есть разные способы работы с подобными нарушениями. Иногда в подобных ситуациях хорошо помогает гипноз. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!