Чувство одиночества в толпе

Марина 07.05.2017

Здравствуйте. Мне 17, учусь в школе, иногда подрабатываю листовками, живу с родителями и братом. Дома часто бывают крики и непонимание, что меня напрягает. Проблема такая. Я постоянно чувствую себя одиноко, какой-то незащищённой. В коллективе отношения особо не складываются. Будь то лагерь или класс. Все могут разговаривать, что-то обсуждать, а мне бывает неинтересно, и я просто не знаю, что мне делать, чем себя занять. Мои попытки влиться в разговор не всегда получаются, практически никогда. Все бывают увлечены, чтобы произвести впечатление на определённого человека или на всех, мне это неинтересно. Или бывает, что компания хорошо дружит, и я просто бываю "не в теме". Я хочу живого общения, понимания. Я заметила, что у меня нет друга, на которого можно было бы полностью положиться. На меня, я думаю, можно положиться. Чувствую себя лишней в каких-то компаниях. Меня считают тихоней. Иногда как запасной вариант зовут, и я думаю, что можно будет без лишней суеты посидеть или пройтись (в зависимости от ситуации), но потом могут подключиться другие люди, и все начинают шутить, смеяться, что-то обсуждать. Тогда меня забывают, и я ухожу в себя. И всегда , когда начинается шум , я ухожу в себя. Могут обсуждать что-то личное или ещё что-то. Но, чтобы обсуждать личное, мне нужно доверять человеку, быть с ним хорошо знакомой. Хотя, возможно, для них это не такое личное. Я не ору, не матерюсь, не оскорбляю человека, и не смеюсь сильно (если мне не смешно), просто чтобы меня заметили. Внешность у меня не такая эффектная, фигура спортивная. Я чувствую себя неуверенно в компании, я не могу открываться всем подряд, хожу с теми, с кем не чувствую себя в одной тарелке, хочу перестать с ними контактировать. Знаю, что хочу подружиться с другими, мне кажется, что они мне ближе. Только дело в том, я просто не знаю как это сделать. Кажется, меня знают только тихоней. Несколько раз я поехала в лагерь с "подругой". И все эти разы она вела себя совсем не как настоящая подруга. Обзывала меня, бросала, уходя с другими девочками, при этом мы договаривались, что будем вместе в лагере и защищать друг друга. Это было несколько лет назад, но шрам у меня остался. И теперь я не люблю лагеря. Просто не знаю как перестать чувствовать себя униженной, одинокой и незащищённой в обществе. Ещё мне начинает казаться, что так будет всегда. Каждый находит себе собеседника, объекта симпатии, а я не нахожу себе места.( Что делать?

Здравствуй, Марина.
Знаешь, у каждого человека, точнее, у его личности есть как бы две стороны: внутренняя и внешняя. То, что ты описываешь - это внутренняя сторона: то, как ты воспринимаешь внешний мир, то, как ты реагируешь на него, какие чувства ты испытываешь, чего хочешь, чего боишься, какие черты характера замечаешь в себе и как к ним относишься.
А внешняя сторона - это то, как тебя видит окружающий мир, как он реагирует на тебя, какой стороной поворачивается.
И вот проблема, когда наша внутренняя и внешняя сторона между собой не могут договориться, как будто бы говорят на разных языках. Это проблема потому, что они же связаны при этом: то, как мы себя чувствуем внутри, зависит от того, с чем мы встречаемся снаружи; а то, как нас видят снаружи, во многом зависит от того, как мы чувствуем себя внутри.
Тебе еще трудно потому, что похоже, ты не можешь получить поддержку и принятие от близких людей: они все время заняты своими переживаниями и пытаются криком чего-то добиться друг от друга.
Вообще в юности бывают такие длинные мрачные периоды, когда мы чувствуем себя одинокими и неуместными, что ли. Это период, когда мы ищем себя. Наше общество устроено так, что в нем хорошо жить тем, кто 1) умеет что-то делать хорошо (это называется профессионализм) и 2) умеет доказывать, что то, что он делает, стоит денег. Я понимаю, что тебя сейчас волнуют вопросы отношений, а не социального статуса, но раз с отношениями не ладится, может быть, сосредоточиться на карьере? Что  тебе интересно? В какой вуз ты хочешь поступить? Чем раньше человек ставит цель, тем более выдающихся результатов он может добиться. Если сейчас ты решишь стать отличным специалистом в любой интересующей тебя сфере, и сделаешь все для этого, то через несколько лет ты будешь чувствовать себя значительно лучше. И тогда можно найти хорошего психолога и разобраться с ним, в чем же дело, почему ты так себя чувствуешь (если тебе по-прежнему будет это нужно; а может быть, профессия будет твоим психологом. Мы расцветаем, когда делаем то, что нам интересно, и получаем за это хорошее вознаграждение).

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.